Главная   Новости   Новости за 2011 год:   22 июня исполнилос...

Новостная хроника Калужской епархии:

22 июня исполнилось 70 лет со дня начала Великой Отечественной Войны. В День памяти и скорби во всех храмах Калужской епархии были отслужены заупокойные литии по почившим

Памятные мероприятия прошли 22 июня в д. Барсуки Мосальского р-на на территории Мемориала павшим воинам, в ходе которых было совершено освящение Часовни в честь великомученика Георгия Победоносца. Активное финансовое участия в постройке часовни и реконструкции мемориального комплекса принимала компания ООО «Газпром трансгаз Москва» и лично генеральный директор А. С. Голубничий. Строительство часовни велось Калужским Епархиальным реставрационно-производственным объединением.

Для участия в мероприятии прибыл губернатор Калужской области А. Д. Артамонов, военный комиссар Калужской области О. И. Легкий, руководство района и другие гости.

Чин освящения возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Ему сослужили: архимандрит Донат (Петенков) - председатель комиссии по взаимодействию с силовыми структурами, архимандрит Никита (Ананьев) – проректор Калужской духовной семинарии, игумен Георгий (Евдачев) – благочинный 11-го округа, иерей Алексий Пелевин, иерей Дмитрий Передин.

По окончании освящения часовни с приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной Войны и участникам мероприятия обратились: А. С. Голубничий, А. Д. Артамонов и глава Мосальского района П. А. Суслов. Митрополит Климент произнес слово: «Война принесла лишения в каждый дом, в жизнь каждого человека. Мы сегодня отдаем дань любви, благодарности тем, кто здесь похоронен, кто защищал наше Отчество. Для молодежи это пример, как надо любить Родину, как надо сражаться за нее. Мы должны прилагать усилия, чтобы наш народ, с любовью относились к своей стране, к своим городам и селам, к труду, к подвигу – это очень важно. Пусть память о тех, кто здесь захоронен, умножает в нашем сердце любовь к Родине. Им вечная память! А вам, дорогие ветераны, сердечная благодарность за ваш подвиг, за то, что вы дали нам эти дни жизни, если бы не вы – Россия не смогла бы дальше существовать. Вы отстояли нашу свободу, вы не жалели сил, не жалели здоровья, не жалели самой жизни. Вы помните многих, кто шел с вами на фронт и не вернулся – вечная им память, а вам бесконечная благодарность!».

Затем владыка совершил заупокойную литию по 75 воинам, останки которых были найдены поисковыми отрядами Калужской области в рамках акции «Вахта памяти 2011». Родственники солдат, чьи фамилии были установлены, открыли мемориальные доски с именами воинов.

В заключении почетные гости мероприятия возложили венки к Мемориалу павшим воинам.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика