Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве прошла пр...
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии15 мая 2018 года в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии 2018 года.

В ней приняли участие:

• председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;
  • писатель, член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии протоиерей Ярослав Шипов;
  • президент Российской государственной библиотеки, член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии Виктор Федоров.

На пресс-конференции были названы имена номинантов Патриаршей литературной премии. На утверждение Святейшего Патриарха Кирилла направлен короткий список:

1. Мария Аввакумова

2. Леонид Бежин

3. Александр Громов

4. Светлана Кекова

5. Константин Ковалев-Случевский

6. Владимир Костров

7. Альберт Лиханов

8. Виктор Потанин

9. Константин Скворцов

10. Михаил Тарковский.

24 мая 2018 года Святейший Патриарх Кирилл возглавит церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии. Церемония состоится в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Начало в 18 часов.

***

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей и создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия вручается с 2011 года. За прошедшее время ее лауреатами становились писатели: Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Юрий Бондарев, Александр Сегень, Юрий Кублановский, Борис Екимов, Виктор Лихоносов, протоиерей Ярослав Шипов и другие современные авторы.

Издательский совет РПЦ