Главная   Новости   Общецерковные новости   В Синодальной библ...
В Синодальной библиотеке прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам деятельности православных библиотек

Круглый стол был организован Издательским советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие руководитель Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Александр Троицкий, заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), заведующая библиотекой Издательского совета Г.А. Матвеева, заместитель заведующего библиотекой ПСТГУ И.В. Аввакумова, ответственные за развитие книгораспространение и библиотечной сети в Хабаровской епархии Ю.С. Кикахина и Челябинской епархии О.М. Давыдов.

Участники круглого стола обсудили текущие вопросы развития библиотечного дела, организации методической работы, реализацию проектов, направленных на комплектование библиотек духовных учебных заведений, а также поддержку православных библиотек в Средней Азии.

Также обсуждалась реализация проекта Синодальной библиотеки по аккумулированию периодических изданий, которые выпускались в епархиях Русской Православной Церкви за последние тридцать лет. Значительная часть церковной периодики уже представлена в коллекции Синодальной библиотеки.

Издательский совет РПЦ