Главная   Новости   Общецерковные новости   В рамках проекта «...
В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» для студентов КГУ прочитана лекция о Ф.М. Достоевском

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» для студентов КГУ прочитана лекция о Ф.М. Достоевском

26 марта 2024 года для студентов-филологов Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского основной лектор передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу», сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина прочитала лекцию о Ф.М. Достоевском.

В ходе лекции студенты имели возможность ознакомиться и поработать с факсимильным воспроизведением экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, а также «Сибирской тетради» писателя и трех его писем из Сибири.

Перед началом лекции к студентам обратился куратор проекта священник Николай Жерздев. Он подчеркнул уникальность, малый тираж изданий и их значимость для современной книжной культуры.

В.А. Курицина сделала акцент на событиях в жизни Ф.М. Достоевского и его современников, связанных с появлением у него Евангелия, точную копию которого студенты листали и изучали, а также на обстоятельствах заполнения «Сибирской тетради», роли адресатов «Сибирских писем» в судьбе писателя и на основных темах писем.

Немало времени было уделено возможностям для просветительской работы со школьниками, которые дают педагогам такие издания.

Передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Издательский Совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика