Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Климент...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Климент: О Патриаршей литературной премии

Митрополит Климент: О Патриаршей литературной премииИз выступления митрополита Климента на заседании общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви.

О Патриаршей литературной премии:

«28 мая 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пятую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Лауреатами премии стали Сегень Александр Юрьевич, Кублановский Юрий Михайлович, Бондарев Юрий Васильевич.

Издательский совет продолжил работу по популяризации премии. Были продолжены ставшие уже регулярными встречи читателей с лауреатами Патриаршей литературной премии в рамках выставки-форума «Радость Слова». Таким образом, в мероприятиях выставки активное участие приняли писатели-лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии имени свв. равноап. Кирилла и Мефодия протоиерей Николай Агафонов, Виктор Николаевич Николаев, Юрий Михайлович Кублановский, Александр Владимирович Богатырев. Также большой популярностью среди посетителей выставок пользуются встречи с известным богословом профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым, которые также транслировались по телеканалу «Союз».

Вместе с тем 14 сентября Издательский совет Русской Православной Церкви объявил об открытии очередного премиального сезона Патриаршей литературной премии. С этого дня начинается прием заявок на соискание Премии, который продлится до 28 февраля 2016 года».

Издательский совет РПЦ