Главная   Новости   Епархиальные новости   Пасхальные кинолек...
Пасхальные кинолектории в Калужской епархии

14 мая 2024 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Актовом зале Калужской митрополии состоялось первое мероприятие цикла «Пасхальные кинолектории в Калужской епархии».

Ученикам 9 и 10-х классов общеобразовательных школ города Калуги была показана картина из фильмотеки Международного кинофестиваля «Встреча», короткометражный фильм «Капитан. Летом 1941» (2024). Художественный военный патриотический фильм, снятый обнинским режиссёром Александром Корулиным, в этом году открывал кинофестиваль «Встреча» и получил массу положительных отзывов.

Начало Великой Отечественной войны. Июль 1941 года. Двое советских солдат выходят из окружения. Они заходят в деревню, чтобы перекусить и наполнить фляги водой, но становятся свидетелями нападения немцев на семью, живущую в доме напротив. Отсидеться и остаться в живых или встать на защиту и, возможно, погибнуть – этот непростой выбор предстоит сделать героям короткометражного фильма.

Ученики школ города №№ 3, 6, 9, 14, 15, а также воспитанники Православной гимназии после просмотра кино имели возможность задать вопросы в режиме живого микрофона продюсеру фильма Георгию Дуднову и актрисе, сыгравшей одну из ролей в фильме – Людмиле Шкуратовой. В качестве куратора кинолектория выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии священник Владимир Белоножко.

Ребята задавали вопросы, касающиеся технической стороны работы над картиной, сюжета, а также духовно-нравственных аспектов, затрагиваемых в фильме.

В заключении встречи отец Владимир поблагодарил Георгия Рафаильевича за общение и вручил ему благодарственное письмо. Каждый участник кинолектория получил в подарок маленькую, но важную книгу – Евангелие от Иоанна в толковании современных богословов.

Следующий кинолекторий запланирован на 16 мая. В его рамках пройдет встреча школьников с духовником Международного кинофестиваля «Встреча» иеромонахом Саввой (Петрушко) за обсуждением короткометражных фильмов прошедшего фестиваля.