Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В рамках XXIV МРОЧ...

В рамках XXIV МРОЧ руководитель отдела грантовых программ принял участие в мероприятиях Фонда «Соработничество»По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента руководитель отдела развития приходской жизни и координации грантовых программ – протоиерей Алексей Пелевин принял участие в секциях фонда «Соработничество» в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятия фонда проходили 26 – 27 января 2016 года в Храме Христа Спасителя.

26 января в Конференц - зале Храма Христа Спасителя прошла блок-конференция «Народное финансирование социальных проектов». Ведущий мероприятия, Юрий Криворучко, администратор платформы «Начинание», расскажет о преимуществах народного финансирования на примере успешных проектов, о структуре крауд-проекта и правилах его продвижения.

26 января в Конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Православная инициатива»: экспертиза, направления, аналитика». В рамках мероприятия прошло обсуждение итогов и перспектив развития Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

27 января состоялся практический семинар "Оценка эффективности социальных проектов". Галина Егорова, менеджер Фонда «Соработничество», рассказала о деятельности фонда в области оценки эффективности социальных проектов, подвела итоги прошедших обучающих семинаров в регионах РФ, поделилась опытом внедрения оценки в культуру и практику конкурса «Православная инициатива». Специальный гость мероприятия: Алексей Кузьмин, авторитетный российский специалист в сфере оценки программ и политик, международный консультант по оценке программ и организационному развитию.

27 января состоялась Ярмарка-фестиваль «Конкурс и развитие территорий». В ходе ярмарки были представлены проекты конкурса «Православная инициатива», реализованные в разные годы. В рамках Ярмарки прошло подведение итогов и награждение победителей конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «Православная инициатива» в развитии моего края».

Всего на конкурс «Православная инициатива» в развитии моего края» было представлено 47 работ: участвовали 5 митрополий, 40 епархий из девяти федеральных округов РФ. Из ближнего зарубежья заявка поступила от Минской епархии Белорусского Экзархата.

Среди лауреатов и дипломантов оказались и проекты Калужской Епархии.

Среди лауреатов:

- номинации «Видеоролик» - видеоролик «В Полотняно-Заводском детском доме-интернате» Калужской Епархии;
Среди дипломантов:

- номинации «Презентация» — презентация проекта «Организация кинолектория при ДПЦ во имя вмч. Никиты храма Рождества Богородицы г. Калуги», подготовленный Никитским храмом г. Калуги

Проект «Организация кинолектория при ДПЦ во имя вмч. Никиты храма Рождества Богородицы г. Калуги» получил в 2012 году поддержку конкурса «Православная инициатива».

- номинации «Видеоролик» - видеоролик «Нас Господь посылает друг другу» Калужской Епархии.