Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма

15 октября 2023 года в Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Чин освящения закладного камня храма в честь святых князя Петра и княгини Февронии Муромских в Кабицыно.

Во время возносимых молитвословий митрополит Климент заложил камень в основание будущего храма. Он обязательно естественного происхождения - как правило речной.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Вишняков - благочинный 3-го округа Калужской епархии, протоиерей Георгий Кривенко, иерей Алексий Паршилкин - настоятель прихода, иерей Максим Горбулев, иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), иерей Борис Титов, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

По окончании митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся со словом проповеди. Владыка напомнил о жизни святых благоверных князей, в чью честь и назван строящийся храм и отметил важность строительства храма в данном месте как историческая память и назидание будущим поколениям.

***Храм в честь святых князя Петра и княгини Февронии Муромских начали строить в этом году. Он находится на территории деревни Кабицыно, неподалеку от города Обнинска. Стройка каменного храма продолжается. На территории прихода построен деревянный храм в котором совершаются регулярные богослужения. Инициатива построить в этом месте храм принадлежит настоятелю храма и неравнодушным жителям Обнинска и д. Кабицыно.