Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии были подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»30 октября 2023 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошло подведение итогов регионального этапа Конкурса «Красота Божьего мира».

Заседание прошло в кабинете Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, под председательством секретаря оргкомитета регионального этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии священника Владимира Белоножко.

Члены Оргкомитета Конкурса – эксперты (жюри) первого этапа:

• священник Владимир Белоножко, секретарь оргкомитета регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии;
  • Дубровская Мария Анатольевна, проректор по учебной работе, преподаватель отделения «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища по подготовке регентов и иконописцев;
  • Кузнецова Екатерина Николаевна, преподаватель рисунка, живописи, композиции 1 квалификационной категории МБОУДО «Детская художественная школа» г. Калуги;
  • Голованова Тамара Павловна, главный художник Калужского областного театра юного зрителя (ГБУК КО «Калужский ТЮЗ»).

На конкурс было представлено 37 работ в номинации «Основная тематика» в двух возрастных категориях: 9-12 лет (22 работы) и 13-17 лет (15 работ) из 8 учебных заведений Калужской области.

Призовые места были распределены следующим образом:

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет):

• 1-е место – Тришина София, 9 лет. «Кот ученый». МБОУ ДО «ДШИ №4» г. Калуга. Руководитель: Сайдумарова Людмила Викторовна.
  • 2-е место – Махорина Элина, 10 лет. «Храм Покрова Пресвятой Богородицы на рву». МБОУДО «ДШИ №4» г. Калуга. Руководитель: Матвеенко Ирина Васильевна;
  • 3-е место – Бычкунова Анна, 10 лет. «Праздник Пасхи». МКОУ «Дворцевская ООШ», с. Дворцы. Руководитель: Орлова Елена Владимировна.

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):

• 1-е место – Денисова Полина, 16 лет. «Мученица Фекла». ВГ д. Жилетово. Руководитель: Гетман Людмила Фоминична.
  • 2-е место – Новиков Вадим, 16 лет. «Семья православная». ВГ д. Жилетово. Руководитель: Гетман Людмила Фоминична.
  • 2-е место – Паюл Ника, 13 лет. «Памяти протоиерея Павла – моего дедушки». Воскресная школа при Свято-Никольском храме г. Калуги. Руководитель: Духанова Татьяна Анатольевна.
  • 3-е место – Корбанова Юлия, 16 лет. «Матронушка». ВГ д. Жилетово. Руководитель: Гетман Людмила Фоминична.
  • 3-е место – Горина Варвара, 14 лет. «Сказка о золотом петушке». МБОУ «СОШ №1 им. Героя России М.Г. Ефремова» г. Таруса Тарусского района Калужской области. Руководитель: Колесникова Людмила Ивановна.

Награждение победителей состоится на открытии выставки детского творчества, посвященной Рождеству Христову, «Христос рождается, славите!» 3 декабря 2022 года в Калужском областном театре юного зрителя.

Работы победителей первого – регионального этапа Конкурса примут участие во втором – Всероссийском этапе.