Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в престольный праздник в храме в честь Архистратига Михаила г. Калуги (мр-н Северный)

21 ноября 2023 года, во вторник Седмицы 25-й по Пятидесятнице, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Михаила г. Калуги (мр-н Северный).

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Константин Комаров - настоятель храма, благочинный Второго Калужского благочиния, иеромонах Cерафим (Попков), иерей Андрей Кордабовский, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении митрополитом Климентом была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения было совершено славление Архистратигу Божию Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным.

Затем владыка поздравил прихожан с престольным праздником, обратился к присутствующим со словами назидания и преподал богомольцам свое архипастырское благословение.

Далее митрополит Климент в сопровождении настоятеля иерея Константина Комарова ознакомился с ходом строительства нового храма.

***«И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною». Апостол Иуда кратко упоминает об архангеле Михаиле как о противнике диавола (Нав. 5, 13; Дан. 10; 12, 1; Иуд. 9; Откр. 12, 7-9; Лк. 10, 18). На иконах Архистратига Михаила изображают обычно с мечом. Это — символ победы над злыми силами, этот же меч отсекает от человеческой души пагубные страсти и соблазны.