Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Казачья кадетская ...

Казачья кадетская присяга и праздник в честь дня Матери-казачки в военно-патриотическом клубе в честь Святителя Николая в Малоярославце

2 декабря 2023 года в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла торжественная церемония казачьей кадетской присяги новых участников военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая.

На церемонии принятия кадетской казачьей присяги присутствовали атаман КРО СКВРиЗ Сергей Павлович Мельницкий, войсковой старшина атаман казачьей общины «Хутор Малоярославецкий» Роман Георгиевич Литвинов, начальник штаба казачьей общины «Хутор Малоярославецкий» Евгений Владимирович Новиков, руководитель военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая Наталья Сергеевна Кузовкова, наставник казаков-кадетов Евгений Петрович Васильев.

С самого утра казаки возносили свои молитвы в Никольском соборе, прося Господа благословить их на предстоящее служение Родине. Казаки, дающие присягу, причастились, приложились ко кресту и выстроились в центре собора. Кадеты брали благословение у батюшки, прикладывались к Евангелию и святыням и зачитывали присягу, обещая «оберегать честь и достояние православной церкви», «преумножать братскую любовь и крепить казачье единство». После этого ребята целовали знамя, казачью шашку и подходили к атаману за удостоверением. После церемонии главные казаки поздравили принявших присягу кадетов, напутствую их на службу ратную и труд праведный.

После общей фотографии всех гостей пригласили на концерт, посвященный дню матери-казачки, который отмечается 4 декабря, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Своими корнями день Матери-казачки уходит в далекое прошлое, во времена русско-турецкой войны 1774 года, когда женщины своими силами защитили осажденный город.

Казаки-кадеты поздравили своих мам и порадовали зрителей песнями, фланкировкой и различными интересными вопросами о жизни казаков. Была показана сценка про настоящую казачью семью и их традиции, а Максимова Елизавета и Диденко Алексей исполнили сольные песни «Не для тебя» и «Шашку бери».