Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Паломническая поез...

Паломническая поездка учащихся Калужского духовного училища

9 декабря 2023 года студенты Калужского духовного училища совершили паломническую поездку по монастырям Калужской области.

Поездку возглавила инспектор Калужского духовного училища Накай Ирина Ивановна.

В начале паломники посетили монастырь Спаса Нерукотворного в селе Клыково. Состоялась экскурсия, студенты побывали в храмах монастыря, а так же посетили дом, где жила схимонахиня Сепфора. По окончании состоялась трапеза.

Вторым местом посещения был Введенский ставропигиальный мужской монастырь, называемый также Оптиной пустынью.

Паломники посетили скит и домик преподобного старца Амвросия. Затем иеромонах Филофей, насельник Оптиной пустыни, провел студентам интересную экскурсию и познакомил их с историей обители, а также рассказал о ее подвижниках — оптинских старцах и о святынях, пребывающих в храмах пустыни.

После экскурсии состоялась встреча c наместником монастыря – епископом Иосифом (Королевым). Беседа оказалась весьма оживленной и продолжительной. Беседа завершилась общим фото. Затем состоялось чаепитие.

Третьим местом посещения был Свято-Успенский Гремячев монастырь. По приезде была проведена небольшая экскурсия по храмам монастыря и по краеведческому музею села Гремячево. Также студенты написали письма солдатам.

Вечером паломники молились за всенощным бдением, по окончании которого посетили святой источник, находящийся в пределах монастыря.

Исполненные духовной радости и небесной помощи, паломники возвратились в Калугу.