Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил работу Епархиального собрания Калужской епархии

11 декабря 2023 года, в актовом зале Калужской митрополии состоялось Епархиальное собрание Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Работу Собрания возглавил епархиальный архиерей Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский.

В заседании приняли участие: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, секретарь Епархиального совета иерей Дионисий Лобанов, наместники и игуменьи монастырей, руководители епархиальных отделов, отцы благочинные, духовенство и миряне Калужской епархии.

Заседание было открыто совместной молитвой «Царю Небесный» затем Собрание приняло повестку и регламент, после чего был избран секретариат.

Со вступительным словом к участникам Собрания обратился епархиальный архиерей митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка сообщил об открытии в епархии новых приходов, а также о строящихся и восстанавливающихся храмах.

Далее владыка рассказал о деятельности Епархиального совета, работе духовных учебных заведений епархии и основных направлениях детальности епархии в текущем году.

Затем прозвучали доклады выступающих. После обсуждения, был принят ряд решений.

Далее клирикам епархии, успешно завершившим обучение на курсах повышения квалификации для духовенств, были вручены удостоверения о их окончании.

В заключении митрополит Климент поблагодарил всех участников Собрания за участие в работе. Затем митрополит Климент торжественно вручил сотрудникам епархиального управления юбилейные медали в честь 10-летия со дня образования Калужской митрополии.

Завершилось Собрание клира и мирян Калужской епархии пением молитвы "Достойно есть...".