Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Накануне дня памят...

Накануне дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца митрополит Климент совершил всенощное бдение в Никольском храме города Калуги

18 декабря 2023 года митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме города Калуги.

По традиции владыку Климента встретили воспитанники Воскресной школы прихода. Дети спели праздничное песнопение и рассказали стихи. Митрополит Климент поблагодарил ребят за радость встречи, преподал им архипастырское благословение и пригласил всех помолится за богослужением.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния, протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, протоиерей Василий Ефремов, иеромонах Алексий (Щукин), иерей Илья Комягин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Владислав Мухреев.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор под управлением регента Ольги Межуевой, детско-юношеский хор под управлением регента Светланы Герасимовой и младший детский хор под управлением регента Агнии Паюл.

На богослужение пришли многочисленные верующие - жители и гости города Калуги, молодежь и прихожане с детьми.

На вечерни протоиерей Андрей Богомолов возглавил литию с освящением хлебов, вина и елея. На утрени митрополит Климент совершил каждение храма, чтение Евангелия и помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью. Владыка кратко напомнил прихожанам житие святителя Николая, рассказал о чудесах, связанных со святителем Николаем и после его земной кончины. Особенно митрополит Климент обратив внимание на то, что святитель Николай не только словом говорил о Христе, но и своими делами проповедовал любовь Божию к человеку.