Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В городе Жукове пр...

В городе Жукове прошёл традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Казанская»

В городе Жукове прошёл традиционный крестный с иконой Божией Матери «Казанская»

4 ноября 2023 года в городе Жукове прошёл традиционный крестный ход 2-го благочиния Калужской епархии с иконой Божией Матери «Казанская».

В Жукове по центральной улице города в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери прошёл традиционный крестный ход. В нём приняли участие духовенство благочиния, администрация района и города, жители города и прихожане храмов нашего благочиния. Присутствовали представители районных СМИ.

Завершился крестный ход на площади перед мемориальным комплексом маршала Г. К. Жукова. Духовенство отслужило молебен с акафистом перед чудотворным образом Божией Матери, а благочинный протоиерей Сергий Бутылкин обратился к людям с проповедью по случаю двух сегодняшних праздников – государство отмечает День народного единства, а все православные христиане чтут память чудотворной иконы Божией Матери «Казанская». Но повод у них один – спасение России от захвата польскими интервентами. И тот далёкий исторический праздник неожиданно стал очень близким и значимым в наши дни. Отец Сергий отметил, что Россию тогда спасло объединение всего русского народа. Именно простой народ, поднявшись, дал отпор захватчикам, а по молитвам и заступничеству Пресвятой Богородицы наше воинство получило победу. Сегодня эти исторические события вновь перекликаются с нашей действительностью. Только объединившись на основе православной веры, наших культурных и исторических традициях, мы сможем победить в этой войне. После окончания молебна, все желающие смогли приложиться к иконе Пресвятой Богородицы.

С двойным и очень символичным праздником поздравили собравшихся на мемориальном комплексе Г. К. Жукова жителей и гостей города глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко и мэр города Жукова Ольга Ким.
- Сейчас, когда наши солдаты защищают суверенитет России, нам здесь очень важно быть вместе и помогать и поддерживать воинов, - подчеркнул Анатолий Суярко. А пожелания в этот день самые простые и важные - здоровья, мира, добра.

Торжественную часть продолжил праздничный концерт в ДК города Жукова. На сцене выступили творческие коллективы и артисты из разных уголков нашего района.