Студенты Калужского духовного училища отделения "Живопись" (Иконописное) посетили Калужский музей изобразительных искусств

18 ноября 2023 года студенты Калужского духовного училища отделения "Живопись" (Иконописное) посетили Калужский музей изобразительных искусств.

Для будущих иконописцев очень важно видеть подлинники икон XIV-XVII века для формирования вкуса и правильного восприятия цвета.

Древнерусское художественное наследие, находящееся ныне в музее, исторически связано с Калужским краем, с его культурными центрами. Все иконы и пластика поступили из церквей и монастырей Калуги и Калужской области. Большинство произведений написаны мастерами Московской школы иконописи.

Художественный музей в Калуге возник в 1918 году, на основе коллекции произведений, принадлежавшей калужскому врачу Никанору Ивановичу Васильеву, завещавшему её городу.

Музей сразу стал пополняться новыми экспонатами – из частных коллекций, национализированных в крупных дворянских усадьбах; из крупных музеев – Эрмитажа, Третьяковской галереи; поступлениями из Государственного музейного фонда и дарами от частных лиц.

В настоящее время в музее проходит выставка живописи и графики Виктора и Апполинария Васнецовых, привезённая из Государственной Третьяковской галереи. Знакомство с цветовой гаммой и техникой одного из великих русских художников очень впечатлило воспитанниц Духовного училища.