Главная   Новости   Общецерковные новости   В Малоярославце со...

В Малоярославце состоялось празднование Дня православной книги в рамках проекта «В начале было Слово…»С 2009 года в нашей стране отмечается 14 марта праздник – День Православной книги. Такое решение было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви по предложению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дата праздника выбрана не случайно: 14 марта, по старому стилю – 1 марта, в 1564 году в России повелением первого царя всея Руси Ивана IV Васильевича, прозванного Грозным (1530–1584) и благословением митрополита Московского и всея Руси Макария (1482–1563) была выпущена первая датированная печатная книга «Апостол». Эта дата считается началом книгопечатания на Руси. В 2024 году исполняется 460 лет со дня выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол».

С 2014 года Малоярославецкий музейно-выставочный центр имени И.А. Солдатенкова в соработничестве с благочинием 4-го округа (Малоярославецкое благочиние) Калужской епархии Русской Православной Церкви и отделом образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район» проводит просветительские мероприятия в рамках проекта «В начале было Слово», среди которых особое место отводится тем, которые направлены на популяризацию православной книги среди школьников.

Одно из таких мероприятий состоялось 13 марта в СОШ №4 г. Малоярославца. Культурно-просветительское мероприятие, посвященное 460-летию выпуска первой печатной книги «Апостол», провели: научный сотрудник ММВЦ им. И.А. Солдатенкова Алиса Валерьевна Чугунова совместно с настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиереем Иоанном Онищенко и руководителем районного методического объединения учителей основ православной культуры Ольгой Анатольевной Паниной.

Ученикам рассказали историю создания первой печатной книги «Апостол», показали музейный экспонат – книгу «Евангелие», изданную в ХIХ веке. Протоиерей Иоанн Онищенко отметил, что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книги, в которых отражается эта культуру, – это то, что живет в нас и окружает нас. Далее ребятам предложили поучаствовать в познавательно-игровом мероприятии по программе «Что написано пером…». Следует отметить, что дети показали высокий результат знаний по предложенной теме. Судя по всему, это связано с целенаправленной работой по духовно-нравственному православному воспитанию, проводимой классным руководителем Еленой Вячеславовной Аникеевой и учителем учебного курса «Основы православной культуры» Ольгой Анатольевной Паниной. За активное участие и хорошие знания ученикам 4 «А» класса были вручены памятные подарки.
В фондах Малоярославецкого музейно-выставочного центра имени И.А. Солдатенкова хранится 234 редких книги, из которых свыше 50 единиц датированы специалистами Государственного музея Древнерусского искусства имени Андрея Рублева XVIII веком. Издания XVIII – начала XX веков, хранящиеся в этой музейной коллекции, представлены различными жанрами: богослужебные книги, предназначенные для совершения богослужений, святоотеческая литература, написанная учителями Церкви как назидание верующим в целях духовного преображения и нравственного возрастания, дидактическая литература – в помощь на пути постижения основ православной веры.

Празднование Дня православной книги даёт уникальную возможность приобщить школьников к православной книге, а также привлечь внимание педагогов, родителей, работников учреждений культуры к литературе, которая возвышает душу и укрепляет на пути следования нравственным идеалам.