Главная   Новости   Новости за 2022 год:   В субботу Светлой ...

В субботу Светлой седмицы клирики Калужской епархии сослужили митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию30 апреля 2022 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили проректоры и преподаватели Калужской духовной семинарии: проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, и. о. проректора по воспитательной работе иеромонах Херувим (Левин), секретарь ученого совета протоиерей Николай Казаков; а также первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков и клирики собора: протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Виктор Лисюнин, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин и диакон Павел Карпенко.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании Божественной литургии глава митрополии прочитал молитву на раздробление артоса, после чего был совершен молебен с крестным ходом по территории Спасо-Преображенского собора.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство поприветствовал прихожан собора словами апостольского приветствия: «Христос воскресе!», после чего обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.