Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение прошло в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке

18 июня 2023 года, митрополит Калужский и Боровский Климент-глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.

Перед началом богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги перед чудотворным образом Божией Матери был совершен молебен. Затем духовенство под пение тропаря Божией Матери и богородичных запевов сопроводили святыню до врат женского монастыря на реке Калужке. В монастыре чудотворную икону встретили под акафистное пение, по окончании которого началась Божественная литургия.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Константин Комаров - благочинный Второго Калужского благочиния, протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния, протоиерей Иоанн Паюл, протоиерей Георгий Витков, протоиерей Антоний Хатунцев, протоиерей Кирилл Хланта, иерей Максим Шишин, иерей Стефан Бойко, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, сестры монастыря и прихожане пришедшие в этот праздничный день на богослужение.

Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери.

После сугубой ектении митрополитом Климентом была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии архипастыри, духовенство, насельницы монастыря и прихожане совершили крестный ход в д. Тиньково. На месте обретения чудотворной иконы Божией Матери «Калужская» был совершен молебен, по окончании которого митрополит Климент окропил всех молящихся святой водой.
По завершении крестного хода митрополит Климент поздравил всех с праздником и обратился со словом назидания. Затем Высокопреосвященнейший владыка вручил ряд епархиальных наград.

Медалью преподобного Тихона Калужского II степени награжден — Самохин Сергей Николаевич;

Медалью праведного Лаврентия Калужского II степени награждены — Немыченков Владимир Сергеевич; Евстратов Виктор Петрович; Евстратова Татьяна Николаевна;

Архиерейской грамотой — Ожог Сергей Николаевич; Ожог Елена Ивановна; Евстратов Дмитрий Викторович; Самохин Сергей Николаевич; Троян Елена Васильевна; Михалев Николай Петрович; Сорокина Зинаида Павловна; Мишина Нина Егоровна; Новиков Андрей Николаевич; Самохина Надежда Анатольевна.