В Калуге пройдут XXVII Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии

Чтения ПрессВолл 1По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в период с 15 сентября по 25 октября 2024 года запланированы XXVII Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии.

Тема чтений "ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: ПАМЯТЬ И ДУХОВНЫЙ ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ. Посвящается 80-летию победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 100-летию со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского, 225-летию Калужской епархии".

Это региональный этап XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений, проведение которых планируется в г. Москве в период с 26 по 30 января 2025 г.

Председатель Чтений – Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, член Высшего Церковного совета, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, глава Калужской митрополии, сопредседатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области.

Сопредседатель Чтений – Владислав Валерьевич Шапша, Губернатор Калужской области, сопредседатель Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области.

Чтения призваны стать основным региональным мероприятием, направленным на совместное обсуждение перспектив взаимодействия Русской Православной Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности, среди которых для созидания будущего актуализируется молодёжная тематика, историческое просвещение, духовный опыт поколений, а также защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе семейных, культуры и исторической памяти в условиях глобальных вызовов современности.

Актуальность взаимодействию придаёт Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Чтения проводятся Калужской митрополией при поддержке Правительства Калужской области, Законодательного Собрания Калужской области и при личном участии Губернатора Калужской области Владислава Валерьевича Шапши.

Работа Чтений предполагается по 16 направлениям. С программой Чтений можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Информационная поддержка:
Телерадиокомпания «НИКА ТВ», ГТРК «Калуга», Газета «Калужская неделя», Газета «Калужские губернские ведомости».

Ответственный секретарь Чтений:
руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии
иерей Владимир Белоножко: тел. +7 910 512 88 52, e-mail: education@eparhia-kaiuga.ru
Координатор Чтений: Тамара Викторовна Анохина: e-mail: atvborovsk@mail.ru