Главная   Новости   Епархиальные новости   Военно-патриотичес...

Военно-патриотический клуб в честь святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре принял участие в V открытом фестивале казачьей культуры «Дикое поле»7 сентября 2024 года кадеты военно-патриотического клуба при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре приняли участие в V открытом фестивале казачьей культуры «Дикое поле» в деревне Комлево Боровского района.

В настоящее время военно-патриотический клуб в честь Святителя Николая является участником проекта Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря «По следам атамана Платова», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Боровский район входит в карту передвижений отрядов атамана Платова в октябре 1812 года, досаждавших своими дерзкими нападениями на армию Наполеона, начавшую разлагаться после захвата Москвы вследствие грабежей и мародерства. Участие в фестивале для военно-патриотического клуба – возможность показать свои навыки в военной, строевой подготовке и свои таланты в танцах и пении.

Фестиваль был инициирован, организован и проведен Калужским Региональным Отделением Союза Казаков Воинов России и Зарубежья и руководство МКУ Дом культуры Совхоза «Боровский».

Открытие фестиваля посетил глава администрации Боровского района Н.А. Калиничев и глава администрации Совхоза «Боровский» А.В. Будюк. Они обратились к молодежи со словами, в которых определили важность патриотизма в наши непростые дни.

Перед началом фестиваля кадеты военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая вынесли флаги Российской Федерации, Казачества, СВО, Донецкой Республики и Российский Имперский флаг.

Во время концерта девочки-участницы военно-патриотического клуба показали «Казачий танец» в национальных казачьих костюмах и спели несколько песен. Также на мероприятии выступили и другие коллективы из Обнинска, Калуги и Подмосковья.

После выступления воспитанниц пансиона угостили настоящим казачьим кулешом, приготовленном на полевой кухне.

Завершили свою поездку девочки посещением Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Они побывали в келии схиархимандрита Власия, на его могилке, где спели литию, и в главном соборе монастыря, в котором помолились и приложились к мощам святого Пафнутия Боровского.