Главная   Новости   Епархиальные новости   Праздник, посвящен...

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности прошел в сквере Никитского храма г. Калуги.5 июля 2024 года в сквере храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Торжественное праздничное мероприятие посвящено памяти покровителей семьи - святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Проведение праздника на территории сквера Никитского храма стало доброй традицией, ведь история жизни святых князей Петра и Февронии - это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека.

Праздник начался с молебного пения, которое возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Первого округа г Калуги, протоиерей Алексей Пелевин - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги, иерей Кирилл Хланта, иерей Максим Коновалов, клирики Никитского храма города Калуги, протодиакон Сергий Комаров.

По окончании молебного пения митрополит Климент обратился ко всем участникам праздника с архипастырским словом. Владыка дал добрые напутствия награждаемым семьям и пожелал всем жителям Калуги в этот праздник Дня семьи, любви и верности Божьей помощи, сохранять крепкими наши семьи, воспитывать в благочестии детей и исполнять заповеди Христовы, которые будут способствовать процветанию и наших семей, нашего общества и нашей страны России.

Почетными гостями мероприятия стали:
•    Денисов Д. А – Городской Голова г. Калуги
•    Моисеев Ю. Е. - Глава городского самоуправления города Калуги;
•    Бабурин В. С. - Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания
•    Терехова Н. В. - Секретарь  Законодательного Собрания

Затем, состоялась церемония награждения семей, проживших в браке 25 и более лет, достойно воспитавших детей. Они являются примером любви и верности для следующих поколений.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, Городской Голова Дмитрий Александрович Денисов, глава городского самоуправления города Калуги Юрий Евгеньевич Моисеев вручили каждой семье медали «За любовь и верность», грамоты и памятные подарки.

Также были отмечены подарками две молодые супружеские пары, которые зарегистрировали свой брак.

Творческие коллективы показали на празднике номера художественной самодеятельности.

В конце праздника семейные пары и почетные гости выпустили в небо белых голубей, символизирующих любовь и чистоту.