Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент: «Семья. Принципы счастья»

family bookЛетом нынешнего года – Года семьи – Калужская духовная семинария и «Лепта Книга» издали книгу председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента «Семья. Принципы счастья».

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» – с этих ставших очень известными слов Л.Н. Толстой начинает роман «Анна Каренина». Не соглашусь с нашим классиком: по моим наблюдениям, и счастливые семьи могут быть очень разными, а не непременно похожими друг на друга. Безусловно, есть то, без чего трудно представить себе по-настоящему счастливую семью. Но немало и другого – свойственного одной вполне счастливой семье, но абсолютно не свойственного другой. Счастливые семьи – не копия друг друга.

Кроме того, и в почти каждой несчастливой семье есть что-то хорошее, что позволяет ей, как говорится, держаться на плаву хоть как-то, и в каждой счастливой семье бывают проблемы, сложности, неурядицы, найдется то, что хотелось бы улучшить.

Так что в хороших книгах, способных помочь что-то узнать, понять, осознать, заметить, увидеть, изменить или укрепить, нуждаются все семьи. Но перед семьями, перед членами семей разного возраста стоят разные вопросы. И нередко очень важно получить ответ именно на них.

Это учтено в книге митрополита Калужского и Боровского Климента «Семья. Принципы счастья». Книга состоит из нескольких статей и эссе, в которых затрагиваются разные вопросы, имеющие непосредственное отношение к современной семье.

Самое главное митрополит Климент обозначил в названии, где есть слова «семья» и «счастье». Книга должна помочь семье обрести счастье, если его пока в ней нет, или преумножить счастье, если оно в семье уже живет. Книга – это не «волшебная палочка», которая сделает все за человека мгновенно и решит все проблемы. Она – добрый, мудрый, опытный советчик, собеседник, который может подсказать, в каком направлении двигаться, над чем работать, чтобы счастье пришло в семью. Адресована она и тем, кто только собирается вступить в брак, и тем, кто семью уже создал, стал супругом или супругой, отцом или матерью.

Любая книга ждет читателя. А мы, современные люди, живем в таком быстром темпе, в такой суете и спешке, что времени на чтение у нас остается очень мало. И его приходится собирать, находить буквально по минутам. Мы успеваем открыть книгу перед сном на несколько минут, а потом – уже на следующий день по пути на работу в транспорте. Мы берем ее с собой в более дальние поездки, отправляясь в другой город. У множества современных взрослых людей основное время для чтения – поездки в метро или электричках.

Книга митрополита Климента «Семья. Принципы счастья» в мягком переплете, небольшого формата, легкая по весу, в ней 152 страницы. Ее удобно читать везде. Она не слишком маленькая: чтение остается удобным, размер букв не слишком мелкий. Ее можно читать дома, на природе, в транспорте, она легко умещается даже в небольшую сумку. Для современного читателя книга, которую можно носить с собой и читать где угодно, – на практике самый удобный формат. У человека есть несколько минут и желание читать – и он открывает книгу, которая может быть с ним везде. Процесс чтения, даже в нашем всегда спешащем мире, идет. Пища для серьезных размышлений появляется.

Я уже упоминала, что книга состоит из нескольких статей и эссе. Нередко современный читатель не имеет времени прямо сейчас прочитать всю книгу от корки до корки – он ищет ответ на свой вопрос, он нуждается в совете в сложившейся у него в жизни ситуации. Он может открыть ту часть книги, которая сейчас его наиболее заинтересовала, и читать именно ее. Возможно, не все поставленные в книге вопросы для него актуальны – и он пока пропустит некоторые страницы. Это не помешает вернуться к ним позже, если возникнет потребность, и не помешает сейчас сразу читать именно то, что наиболее важно в этот период жизни.

Кто-то нуждается в хороших примерах из прошлого, кому-то важно понять, чем современные семьи отличаются от семей предыдущих веков и десятилетий и что в современных тенденциях может привести к очень нежелательным последствиям. Кому-то важно, чтобы происходящее в современном обществе и непосредственно затрагивающее мир семьи было названо своими именами – это может встряхнуть человека, заставить его осознать, что он сам, своими руками, делает со своей жизнью. Кто-то хочет понять, почему современной семье так непросто – возможно, чувствует, что что-то идет совсем не так, как должно бы, но не видит истоков этого. Всем этим людям можно рекомендовать открыть книгу владыки Климента.

В издании собраны следующие статьи и эссе: «Семья – наше сокровище», «Пример истинно любящей семьи», «Какой должна быть православная семья», «Семья – хранилище мудрости народа», «Опыт жизни царской семьи в наши дни», «Неблагоприятные воздействия на современную семью», «Грех, к которому привыкли», «Источник трудностей современной семьи», «Почему ребенку так важно расти с братьями и сестрами», «Сколько детей хорошо иметь в семье», «Почему боятся многодетности», «Проблема абортов», «Преступная "забота"», «Довериться Творцу», «Три принципа счастливой семейной жизни», «Аскетизм в семье».
Перечисление заглавий показывает, что что-то интересное и актуальное для себя найдет здесь любой современный человек.

Автор: Валентина Курицина, кандидат филологических наук

КапалинМитрКлиментСемья