Главная   Новости   Новости за 2018 год:   В Калуге проводили...

В Калуге проводили ковчег с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского28 октября на Калужскую землю были доставлены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецекого). На протяжении всего времени прибывания святыни в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги богослужения совершались непрестанно. За несколько дней к мощам святителя Луки пришли поклониться тысячи верующих, со всех епархий Калужской митрополии.

Волонтеры православного молодежного движения "ДобрАдел" вели постоянное дежурство у святыни. Православным активистам помогали студенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, которые исполняли богослужебные песнопения и помогали организовывать непрестанные богослужения у мощей святителя Луки.

30 октября у мощей святителя совершил Божественную литургию архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Вместе с Высокопреосвященнейшим Максимилианом помолиться у мощей прибыли клирики и многочисленные верующие Песоченской епархии.

31 октября, день памяти святого апостола и евангелиста Луки, в последний день пребывания ковчега с мощами святителя Луки Крымского в городе Калуге, епископ Козельский и Людиновский Никита с клиром Калужской и Козельской епархий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

По окончании богослужения Преосвященный Никита возглавил молебен с акафистом святителю Луке, после чего обратился к многочисленным паломникам с проповедью. В своем слове епископ Никита поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Фонд Андрея Первозванного за возможность прикоснуться к святыне.

У верующих была возможность в последний раз приложиться к святыне, после чего духовенство во главе с епископом Никитой, под звон колоколов, проводили святыню.

Далее мощи будут доставлены в Смоленскую епархию.