Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Обнинск

6 августа 2023 года в Неделю 9-ю Пятидесятнице митрополит Климент, глава Калужской митрополии, совершил богослужение в храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в Обнинске (с. Белкино).

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Вишняков – благочинный 3-го округа Калужской епархии, протоиерей Алексей Поляков – настоятель храма, клирики обнинского благочиния, диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, после которого владыка Климент произнес проповедь.

***Князья Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид) — это первые святые, канонизованные Русской Церковью. До них них на нашей земле тоже были святые, но все они были прославлены позже.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — младшие сыновья киевского великого князя Владимира Святославича (равноапостольного князя Владимира). После смерти Владимира в 1015 году на русской земле началась жестокая междоусобная борьба за земли и великокняжеский престол. Бориса и Глеба убил их старший брат — Святополк, прозванный в народе Окаянным.

История жизни и мученической смерти Бориса и Глеба описана в двух книгах, знаменитых памятниках древнерусской литературы: «Сказание» Иакова Черноризца и «Чтение» Нестора Летописца.