Главная   Новости   Епархиальные новости   Летняя сессия на м...
Летняя сессия на монашеских курсах при Черноостровском монастыре

Летняя сессия на монашеских курсах при Черноостровском монастыреЗавершилась летняя сессия на курсах базовой подготовки в области богословия курсов монашествующих женских монастырей Калужской Митрополии на базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Эта летняя сессия второго года уже третьего потока обучающихся на курсах при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. И второй поток, на котором обучение проходит заочно. Первый поток полностью состоял из сестер Свято-Никольского Черноостровского монастыря, на втором в основном обучались сестры подворий Черноостровской обители и женских монастырей Калужской и Козельской епархии.

На нынешнем потоке обучаются сестры Свято-Успенской Феклиной пустыни и женского монастыря в честь святых жен-мироносиц Козельской епархии и молодые послушницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

На сессии сестры Свято-Успенской сдали два зачета: по Православному вероучению и Основам социальной концепции РПЦ, а также по Истории Русской Православной Церкви. Все сестры выполнили тестовые  домашние задания по изученным дисциплинам, ответили на вопросы  зачета, просмотрели презентацию.
Впереди последний, третий год обучения, с одним из ключевых курсов программы - по аскетике и истории монашества и ответственная итоговая аттестация. Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь получил аккредитацию курсов одним из первых, и выпуск третьего потока должен стать подтверждением стандарта образования и качества обучения на курсах.