Митрополит Климент возглавил Собрание клира и мирян Калужской митрополии

Митрополит Климент возглавил Собрания клира и мирян Калужской митрополии12 февраля 2016 года. В Семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялось Собрание клира и мирян Калужской митрополии Русской Православной Церкви.

Работу Собрания возглавил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

В работе собрания приняли участие архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, а также духовенство трех епархий, входящих в состав митрополии.

После общей молитвы был принят регламент Собрания и избран его секретариат.

Со вступительным словом к участникам Собрания митрополии обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка рассказал о состоявшемся в Москве 2-3 февраля Освященном Архиерейском Соборе, затронул ключевые суждения и вопросы, имевшие место на Соборе. Не обошел вниманием и проходившие в Москве «Рождественские образовательные чтения» в конце января 2016 года – «На тех секциях, где мне удалось побывать во время Чтений, я с приятным удивлением встречал немало представителей нашей митрополии, активно принявших участие в обсуждениях». Также архипастырь особое внимание уделил Всеправославному Собору, запланированному на лето 2016 года.

Затем с сообщением «О новом этапе изучения останков, найденных в Екатеринбурге и приписываемых Царской семье» выступил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Епископ Козельский и Людиновский Никита выступил с сообщением «О канонизации и общецерковном почитании святых».

Далее собранию был представлен доклад викарию Калужской епархии епископа Тарусского Серафима «О взаимодействии Церкви и СМИ».

Доклад владыки Серафима вызвал неподдельный интерес среди духовенства, так протоиерей Алексий Пелевин сообщил: «Существующий сайт Православного молодежного центра «Златоуст» еженедельно посещают до четырех тысяч человек».

Затем слово взял митрополит Климент. Глава митрополии рассказал присутствующим о том, что в нашей митрополии вскоре организуют курсы повышения квалификации для священнослужителей, которые заменят собой систему пастырских семинаров.

Завершающими собрание стали выступления епископа Серафима с сообщением «Об организации в 2016 г. крестного хода с «Калужской» иконой Божией Матери» и выступление заместителя председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Тамары Викторовны Анохиной на тему: «Проблемы преподавания "Основ православной культуры" в Калужской области». В настоящее время на государственном уровне утверждены новые документы, позволяющие образовательным организациям смелее расширять преподавание "Основ православной культуры" в тех формах, которые предусмотрены законодательством. В подтверждение Т. В. Анохина процитировала признание приоритета духовного над материальным как ценности ( п. 78) "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", а также привела цитаты из других стратегических документов. Называя трудности в отдельных муниципалитетах с выбором модуля ОПК в комплексном предмете "Основ религиозных культур и светской этики", а также временное снижение количества курсов повышения квалификации по преподаванию ОРКСЭ в предыдущие годы, было отмечено, что в отчетном 2015 году курсы возобновлены, в настоящее время 25 педагогов проходят подготовку по ОРКСЭ, а весной предполагается обучение 90 педагогов. Проявлением особой заботы государства и Церкви о направлении ОПК является ежегодная Общероссийская Олимпиада по основам православной культуры, а также Всероссийский конкурс "За нравственный подвиг учителя", в котором в 2015 году трое педагогов из Калужской области стали победителями второго межрегионального этапа. Срок проведения регионального этапа в текущем году определен с 1 февраля по 30 мая 2016 г.

В завершении доклада прозвучали основные итоги мероприятий в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, которые прошли 28 января 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под председательством викария Калужской епархии епископа Тарусского Серафима и президента Межрегионального фонда "Основы православной культуры", ученого культуролога Аллы Валентиновны Бородиной, где был достойно представлен успешный опыт преподавания ОПК в Калужской области как в муниципальных общеобразовательных организациях, так и в Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

За продолжительное служение и неоценимый вклад в дело Русской Православной Церкви, церковными наградами были удостоены следующие священнослужители.

После общей молитвы «Достойно есть...» собрание продолжилось в формате самостоятельных епархиальных собраний: Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика