Вопросы преподавания курса «Основы православной культуры» обсуждают в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

Вопросы преподавания курса «Основы православной культуры» обсуждают в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии10 ноября 2020 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Александр Невский – слава, дух и имя России: «дела их идут вслед за ними» (Откр. 14:13)» состоялась первая часть он-лайн конференции «Основы православной культуры в образовании».

 

Организаторами конференции выступили: Комиссия религиозного образования и катехизации Калужской митрополии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии при поддержке министерства образования и науки Калужской области, ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», ГАОУ ДПО «Центр современного образования». Информационную поддержку осуществляет ТРК «НИКА».

Заседание началось с молитвы перед образом Божией Матери «Калужская». Участников конференции поприветствовал председатель конференции – Преосвященный Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии, а также Оксана Михайловна Никиточкина, начальник отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО КО «Калужский государственный институт развития образования».

В конференции приняла участие Елена Григорьевна Балашова, координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений.

Модератор конференции – Тамара Викторовна Анохина, координатор Калужской епархии по вопросам религиозного образования, просвещения и культуры, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин», рассказала о замысле конференции, направленной на повышение качества преподавания курса «Основы православной культуры» в образовательных организациях Калужской области. Для этого организаторы конференции выстроили содержание конференции таким образом, чтобы решить следующие задачи: актуализировать величие духовного героя нашего Отечества – святого благоверного князя Александра Ярославовича как глубоко верующего патриота, выдающегося военного полководца, мудрого дипломата, сильного духом государственника, образцового добропорядочного семьянина и расширить представление о геополитических и культурных процессах, происходящих в мире.

Во вступительном слове модератора прозвучало, что «Основы православной культуры» в настоящее время можно рассматривать как направление, учебный предмет, учебный курс (факультативный, элективный), учебный модуль, занятие внеурочной деятельности и т.п. Государство гарантирует изучение «Основ православной культуры» в 4-ом классе, а изучать ли на всех уровнях образования – решает образовательная организация, государство такую возможность ей предоставило. Обмен лучшими практиками изучения калужскими школьниками курса «Основы православной культуры» всегда происходит на мероприятиях Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. В этом году из-за эпидемиологической обстановки привычный формат выездного трёхдневного Образовательного форума в Православном молодёжном центре Калужской епархии «Златоуст» изменен на он-лай конференцию, что даёт возможность подключиться к обсуждению вопросов вокруг школьного курса «Основы православной культуры» не только представителям Региональной сети, а и обычным педагогам, и священнослужителям, призванным взаимодействовать со школами и детскими садами.

Первым на конференции прозвучал доклад«Александр Невский – слава, дух и имя России: «дела их идут вслед за ними» (Откр. 14:13)» доцента кафедры истории КГУ им. К.Э. Циолковского, кандидата исторических наук Алексея Владимировича Штепы. Калужский учёный подробно изложил основные житийные события древнерусского святого, прославленного в лике благоверного, и подчеркнул, что князь Александр Ярославович после смерти своего отца князя Ярослава стал сильнейшим князем на Руси, которого стали почитать при жизни.

В докладе «Важность преподавания учебного предмета «Основы православной культуры» в контексте современных геополитических и культурных процессов» доцент МГИМО МИД России, директор Русской экспертной школы, кандидат философских наук Василий Александрович Щипков охарактеризовал применение в мире политических технологий, направленных на идеологические изменения. Ученый обратил внимание, что за последние 2-3 года борьба меньшинств в мире за права человека дополнилась борьбой этих же меньшинств за «международную религиозную свободу».
Барьером на таком пути снова выступает Россия. Возрастающие нападки на неё обусловлены тем, что в России силен традиционализм. Фундаментальные ценности хранит Русская Православная Церковь, в которой, в отличие от государства, духовная традиция не прерывалась. Учёный подчеркнул, что, с его точки зрения, «сохранение в отечественном образовании предмета «Основы православной культуры» следует отнести к теме политической и культурной».«Надо понимать, – подчеркнул Василий Александрович, что ультралиберальные силы стараются в настоящее время разрушить налаженные отношения между государством и Русской Православной Церковью и продвигают то, что размывает грань между добром и злом, уводит в воспитании от традиционной нравственности и морали к вседозволенности и расчеловечиванию».В конечном итоге вопрос следующий: «Кто такой человек?».

Далее, в короткой дискуссии пришли к выводу, что необходимо спокойно и доброжелательно объяснять родителям и педагогам новые угрозы для подрастающего поколения и раскрывать глубинный смысл традиции, постижение которой важно начинать в семье и школе с изучения основ православной культуры.

Большой интерес вызвал следующий доклад «Социально-психологическое исследование, направленное на изучение отношения обучающихся к курсу «Основы православной культуры» (из опыта работы МКУ «Центр ППМС помощи» г. Кирова Калужской области), с которым выступила Елена Станиславовна Овчинникова, директор МКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Кирова Калужской области.

В обсуждении доклада приняла участие Надежда Александровна Щербакова, методист ГАОУ ДПО «КГИРО», Региональный координатор.
Модератор конференции поблагодарил выступающих и объявил о программе второй части конференции, заметив, что в первой части конференции приняли участие 100 человек. Это были представители Региональной сети муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»; руководители районных методических объединений; учителя, преподающие учебный предмет «Основы православной культуры», воспитатели детских садов, представители руководства образовательных организаций Калужской области, руководители и сотрудники ОРОиК Калужской, Песоченской и Козельской епархий, а также помощники благочинных по религиозному образованию Калужской епархии.

Первая часть конференция завершилась молитвой.

Таким образом, участники конференции подготовились к решению следующих задач, связанных с популяризацией практики системного преподавания курса «Основы православной культуры» в урочной и внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях Калужской области, а также с ориентиром на взаимодействие субъектов Региональной сети муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры», созданной в Калужской области в 2017 г. по инициативе митрополита Калужского и Боровского Климента как нового ресурса методического сопровождения преподавания курса «Основы православной культуры», поддержанной министерством образования и науки Калужской области, поручившим организацию деятельности Региональной сети осуществлять ГАОУ ДПО КО «Калужский государственный институт развития образования».

К участию во второй части конференции приглашаются: участники Региональной сети муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»; широкая педагогическая общественность, руководители ОРОиК, благочинные, помощники благочинных по религиозному образованию Калужской, Песоченской и Козельской епархий.

Для участия во второй части конференции необходимо обратиться к куратору мероприятия – и.о. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерею Олегу Прохорову: адрес электронной почты: education@eparhia-kaluga.ru моб. тел. 8 980 712 14 24
Место проведения II-й части он-лайн конференции – платформа ZOOM
12 ноября 2020 г. 15:00–16:45
Подключение за полчаса до начала мероприятия.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика