Главная   Новости   Епархиальные новости   10-летие музея-дио...
10-летие музея-диорамы «Великое стояние на Угре»

10-летие музея-диорамы «Великое стояние на Угре»В престольный праздник Владимирского скита Свято-Тихоновой пустыни, 6 июля 2024 года, наместником монастыря архимандритом Тихоном с братией обители была отслужена Божественная литургия и молебен Господу в благодарность Богу за победу в 1480 году.

Во время крестного хода был совершён  чин освящения Поклонного креста, установленного в кивории на площади перед Владимирским храмом. Так  была отмечена юбилейная дата — 10-летие открытия музея-диорамы «Великое стояние на Угре».

По окончании богослужения отец наместник сказал Слово, в котором отметил,  что ордынское иго было попущено нашей стране в XIII веке самим Богом, чтобы Русь обратилась за помощью к Богу и Пресвятой Богородице и  дотоле разрозненные и воюющие между собой удельные русские княжества объединились перед лицом общего врага. Этот исторический урок актуален и сейчас. Тем более наш народ должен горячо обращаться к помощи Заступницы Русской Земли, если мы хотим получить от Бога милость и победу над врагами.

По окончании службы в музее-диораме, отмечающего в этом году своё 10-летие, состоялась презентация нового художественного исторического полотна «Соборная площадь Московского Кремля. Сретение Владимирской иконы Божией Матери в 1480 году».

Дата открытия выбрана не случайно: именно 6 июля является официальной датой празднования исторического события, изображенного на картине – перенесение Владимирской иконы в Москву, где она и пребывает до сих пор.

Уникальность картины в том, что она представляет собой максимально исторически выверенное изображение соборной площади Московского Кремля 1480 года. Подобных художественных реконструкций этого периода на сегодняшний день не существует. Художник консультировался с реставраторами, архитекторами, священнослужителями Русской Православной Церкви и историками, поднимал весь доступный материал, связанный с этим периодом. Главным консультантом художника по архитектуре являлся профессор Академии Живописи, Ваяния и Зодчества, искусствовед, специалист по древнерусским Кремлёвским сооружениям Владимир Неделин.

Художественная манера мастера приближена к фотографическому эффекту. На полотне изображено около 1000 персонажей: священнослужители, Великий князь с окружением, воины и разносословный люд.

Презентовал картину сам автор - Сергей Чекунчиков, подробно описывая каждую изображённую деталь. Наместник монастыря архимандрит Тихон подарил художнику икону основателя обители - преподобного Тихона Калужского. После чего были сделаны памятные снимки художника с теми, кто имел отношение к созданию это полотна: архитектором монастыря Полиной Гридасовой, с семьёй благотворителя Михаила, оплатившего художнику эту уникальную работу; с братом почившего художника Павла Рыженко Дмитрием  и другими гостями мероприятия.