Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калуге состоялос...

В Калуге состоялось открытие памятника великому русскому флотоводцу Феодору Ушакову15 октября 2024 года, состоялось открытие и освящение памятника великому русскому флотоводцу Феодору Ушакову.

Торжественная церемония состоялась в день памяти праведного воина Феодора, и была предварена молебном с чином освящения, который совершил благочинный г. Калуги – протоиерей Андрей Богомолов, при диаконе Александре Слезкине.

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, бюст адмирала был установлен на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, в рамках проекта «Аллея Российской Славы», по инициативе Михаила Сердюкова, руководителя проекта. Автор памятника — скульптор Александр Аполлонов.

В торжественном мероприятии приняли участие Быкадоров Василий Алексеевич – заместитель Губернатора Калужской области, Денисов Дмитрий Александрович – Городской Голова города Калуги, Моисеев Юрий Евгеньевич – Глава городского самоуправления города Калуги, представители общественности, воспитанники воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Адмирал Ушаков вписал свое имя в историю победами в пяти крупнейших морских сражениях конца XVIII века — при Фидониси, Керчи, Тендре, Калиакрии и Корфу. Не потерял в боях ни одного корабля и ни один из его подчиненный не попал в плен. В 2000 году Феодор Ушаков был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.