Главная   Новости   Епархиальные новости   «Отрада» на праздн...
«Отрада» на празднике Белого Цветка

«Отрада» на празднике Белого Цветка12 октября музыкальный коллектив «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре выступил на концерте в рамках благотворительного праздника «Белый цветок».

В ТАНЕЕВСКОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ

Праздник был организован в рамках «Царских дней» по инициативе главы Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой, при поддержке Калужской Митрополии и Правительства Калужской области, и, направлен на продвижение в России принципов и основ благотворительности, воспитания подрастающего поколения в духе добра, взаимопомощи и милосердия.

В рамках благотворительного праздника, организованного в здании недавно отреставрированного Концертного зала имени С.И. Танеева, были представлено несколько выставок, проходили творческие мастер-классы для детей и взрослых, а также ярмарка, все сборы которой должны пойти на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, которых опекает Калужская епархия. Гостями праздника стали Губернатор Калужской области Владислав Викторович Шапша, Министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов, депутат Госдумы от Калужской области Ольга Владимировна Коробов, известные политики и общественные деятели, представители Калужской Митрополии, дети-инвалиды, семьи с детьми. Особую историческую атмосферу празднику придавали ребята в форме солдат Первой Мировой войны и девушки, одетые как сестры милосердия.

Музыкальному коллективу «Отрада» было предоставлено почетное право открыть празднование молитвой «Царю Небесный» и спеть несколько песен о любви, милосердии, семье, единстве, вере. «Вера, Надежда, Любовь», «Любовь Христа», «Пусть миром правит любовь», «Дружная семья – дружная Россия».

В холле концертного зала проходила выставка икон и живописных работ воспитанников Калужского духовного училища «Вечные ценности», а также выставки «Династия Романовых: портретная гравюра», «Милосердное служение представителей Императорского дома Романовых в Великой войне». Участниками концерта стали также стали хор Калужского духовного училища и другие творческие коллективы.

Калужский губернатор, поддержал инициативу проведения праздника, посетив его, и показал пример участия в благотворительности, приобретя несколько сувениров. Он также поблагодарил организаторов праздника за возрождение такой доброй традиции. И сфотографировался с девочками из «Отрады».

История праздника в России тесно связана с именами представителей Царской семьи, которые лично принимали участие в изготовлении поделок для продажи, в организации отдельных благотворительных базаров, и в целом в распространении в Российской Империи этой традиции проведения таких акций. И хотя акции «Белый цветок» чаще всего проходят в конце весны и начале лета, в этом году в Калужской области этот праздник проводится незадолго до празднования 160-летия со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Федоровны Романовой, который отмечается 1 ноября.

СЕРГИЕВ СКИТ

Почтить память Великой Матушки или, как ее еще называют - «Белого Ангела России», участницы хора «Отрада» отправились в «Сергиев скит» - место, связанное с памятью преподобномученицы Елисаветы Сергея Александровича Романова. Скит был построен через два года после его кончины в память о нем, и посвящен его Небесному покровителю – преподобному Сергию Радонежскому. Сегодня от прежних построек сохранилась только одна башня, в которой размещается экспозиция, посвященная посещению Великой Княгиней Елисаветой Федоровной скита. На девочек произвела большое впечатление историческая атмосфера, созданная в музее, так как Елисавета Федоровна для них является не только одной из любимейших святых, но и высоким идеалом, образцом в семейных и дружеских отношениях, чувствах, в духовной жизни, и даже в каких-то земных вещах - в стиле и манерах. История, традиции, святые личности Святой Руси – это важная часть интересов воспитанниц пансиона «Отрада», часть того, чем они живут в чтении книг, просмотре фильмов, участии в различных благотворительных и культурных проектах.

После экскурсии по экспозиции Сергиева скита воспитанницы пансиона «Отрада» встретились с Анной Витальевной Громовой, Председателем Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества. От имени Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и детского православного пансиона «Отрада» девочки подарили Анне Витальевне цветы и корзину с монастырскими сырами и пригласили ее в гости, посетить Черноостровскую обитель и приют. Также девочки спели песню «Подай нам, Господи, терпенья», посвященную Царской семье, слова которой были найдены в дневнике Великой Княжны Ольги Николаевны.

ПОГРУЖЕНИЕ В ДРУГУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ ЭПОХУ «ПО СЛЕДАМ АТАМАНА ПЛАТОВА»

Участником встречи в Сергиевом скиту также стал Генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Анатольевич Бессонов. В благодарность за выступление он пригласил девочек на благотворительную экскурсию по экспозиции Калужского краеведческого музея, посвященную Отечественной войне 1812 года.

Практически все участницы хора «Отрада» в настоящее время входят в военно-патриотический клуб (кадетский казачий отряд) в честь Святителя Николая, и в настоящее время принимают активное участие еще в одном важном культурном образовательном проекте «По следам атамана Платова», посвященном военной истории России и Отечественной войне 1812 года. Проект поддержан Фондом президентских грантов и позволяет его участникам больше узнавать о том, служить чему они обязались в своей кадетской присяге – об Отечестве, казачестве и вере Православной.