Главная   Новости   Епархиальные новости   Торжества по случа...
Торжества по случаю годовщины Тарутинского сражения

Торжества по случаю годовщины Тарутинского сражения5 октября духовенство Жуковского благочиния приняло участие в  торжествах по случаю очередной годовщины Тарутинского боя.

В этом году отмечалась 212-я годовщина Тарутинского боя. В Жуковском районе всегда чтут и помнят это знаменательное событие Отечественной войны 1812 года, которое  произошло здесь, на нашей земле. Полагают, что именно бой под Тарутино подтолкнул Наполеона к отступлению из Москвы. Хотя решение об отходе было уже принято императором, он ещё не был уверен в точной дате. Отступление французов в сторону Калуги началось на следующий день после боя.  Победа в Тарутинском сражении стала первым военным успехом, который  укрепил дух русской армии, перешедшей в контрнаступление.  В честь победы, одержанной над французами, владелец Тарутина граф С. П. Румянцев освободил 745 своих крестьян от крепостной зависимости в 1829 году, обязав их поставить памятник на поле битвы.

В память об этих исторических событиях,  в Тарутино на мемориальном комплексе прошёл ежегодный военно-исторический праздник "Тарутино - поле русской славы".  Всех участников праздника приветствовали зам. главы районной администрации Лола Скоркина, зав. отделом культуры Валентина Черкесова, директор объединенного Калужского музея-заповедника Виталий Бессонов и настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца села Тарутино иерей Максим Любавин.

Священниками благочиния была отслужена лития по погибшим воинам, за Отечество живот положившим.  Литию отслужили протоиерей Фёдор Сапунов, иерей Максим Любавин и иерей Георгий Хлебников.  В заключение официальной части состоялось возложение цветов к памятнику защитников Отечества 1812 года. После окончания митинга всех собравшихся ожидал концерт, подготовленный силами артистов района. А всё желающие могли осмотреть экспозицию военно-исторического музея "Тарутино".