Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни в селе Барятино

IMG 12738 октября 2024 года в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни в селе Барятино.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Гавриил (Москаленко), протодиакон Алексий Хамтеев,протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились игуменья Феофила (Лепешинская) с сестрами, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Бабурин Виктор Сергеевич, глава муниципального района "Дзержинский район" - Степанян Андрей Акопович, прихожане и паломники Богородично-Рождественской Девичьей пустыни.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Климент поздравил паству с воскресным днем, обратился со словом назидания и преподал богомольцам свое архипастырское благословение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви, в связи с 85-летием со Дня рождения игумения Феофила (Лепешинская), настоятельница Богородично-рождественской девичьей пустыни с. Барятино Калужской области удостоена Ордена Руской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги IIстепени.