Главная   Новости   Епархиальные новости   Праздник прп. Серг...
Праздник прп. Сергия Радонежского в Православной Гимназии г. Калуги

Праздник прп. Сергия Радонежского в Православной Гимназии г. Калуги8 октября 2024 года, в день памяти прп. Сергия Радонежского, в Православной Гимназии г. Калуги была совершена Божественная Литургия, и состоялось культурно-просветительское мероприятие «Преподобный Сергий – игумен Земли Русской».

Божественную Литургию, в храме при Гимназии, в честь святителя Гурия Казанского совершил духовник Гимназии иерей Максим Коновалов.

За Богослужением пел хор Гимназии, под руководством учителя музыки Герасимовой С.Н.

Гимназисты приняли участие в таинстве исповеди и приобщались Святых Христовых Тайн.

По окончанию богослужения иерей Максим обратился ко всем собравшимся в храме с проповедью, в которой особо подчеркнул близость святого Сергия ко всем учащимся и значения святого для нашей страны.

Накануне праздника учащиеся подготавливали храм к богослужению - наводили порядок и украшали храм цветами.

В учебно-богослужебный день, в Гимназии также состоялось праздничное культурно-просветительское мероприятия для всех учащихся, в рамках проекта «Живые перемены», которое реализуется на базе учебного заведения Сектором по работе с подростками.

Каждый желающий ученик, во время мероприятия, мог познакомиться с жизнью и подвигом святого Сергия Радонежского в занимательной форме, в течении всего учебного дня, выполняя специально разработанные, красиво оформленные задания с помощью книжной выставки.

В результате мероприятия гимназистам удалось сделать общешкольный проект ««Преподобный Сергий – игумен Земли Русской» и оформить общешкольную стену. Все участники мероприятия были вознаграждены сладкими приятными подарками.