Главная   Новости   Епархиальные новости   Выставка-экспозици...
Выставка-экспозиция «По следам экспедиции Василия Прончищева»

Выставка-экспозиция «По следам экспедиции Василия Прончищева»Выставка-экспозиция «По следам экспедиции Василия Прончищева»

В Калужской Православной Гимназии  проходит  выставка-экспозиция «По следам экспедиции Василия Прончищева», посвященная выдающимся русским людям, нашим землякам Калужской земли,  Василию и Татьяне Прончищевым.

Выставка организована Сектором по работе с подростками Калужской епархии совместно с клубом исторической реконструкции «Калужский гарнизон». Данная выставка является частью целого  проекта,  посвященного великому мореплавателю Василию Прончищеву.

Руководитель Сектора по работе с подростками, иерей Максим Коновалов, принял участие уже в целом ряде мероприятий  данного проекта , -  спуск на воду и освящение копии малого ялбота с дубель-шлюпки «Якуцк» и историческая реконструкция перехода на исторической реплике ялбота с корабля «Якуцк» по реке Оке от г. Калуги до г. Тарусы (месторождения  В.В. Прончищева).

На время выставки,  с 27 сентября по 27 октября 2024 года, один из кабинетов  Православной Гимназии превратился в настоящий экспедиционный штаб – музей.  На выставке представлены  реплики исторических костюмов, предметов снаряжения и быта Русского военно-морского флота Великой Северной экспедиции( 1733-1743 гг), этнические костюмы, предметы быта коренных народов полуострова Таймыр (долганов, ненцов, эвенков).

На выставке учащиеся Гимназии  знакомятся с подвигом и значением тех открытий, которые совершили  Василий и Татьяна Прончищевы - исследователи, путешественники и участники Великой Северной экспедиции, настоящие герои нашей Калужской земли, жившие в XVIII веке.  Тематика выставки  затрагивает не только историю России и  географические открытия,  но и такие  актуальные  темы, как  патриотизм и семьеведение. История Прончищевых это  самая настоящая история  верного служения своему Отечеству,  история любви и верности. Именно такие   реальные  жизненные истории  могут  стать   ориентирами,  и не только для подрастающего поколения ,но  и для каждого человека в целом.

Также хотелось бы подчеркнуть, что инициаторами выставки является семья  Дмитрия и Дарьи Чупровых ,которые  успели уже для  старшеклассников Гимназии  не только провести  экскурсии, а  своими личным примером  показать  «служение семьи ближним».

Стоит отметить, что имена наших героических земляков Василия и Татьяны Прончищевых, незаслуженно забыты или неизвестны  многим  жителям  Калужского края, не популяризируются среди школьников и не выставляются на визитных карточках города.

Организаторы выставки очень надеются, что имена Василия и Татьяны Прончищевых, узнает как можно больше жителей Благословенной Калужской области,  и что их пример служению друг другу и Родине будет включен в темы школьных модулей «Разговоры о важном» и «Семьеведение», хотя бы на региональном уровне.
Даты проведения выставка «По следам Василия Прончищева с 17 сентября по 17 октября  2024 года  в  Калужской Православной гимназии, по адресу ул. Дарвина 13/33

Ссылка на видео к статье https://disk.yandex.ru/i/j7i2IW47PxY_1A