Главная   Новости   Епархиальные новости   Торжественная през...

Торжественная презентация выставки «Земля Калужская – Земля Святая», посвящённой 225-летию учреждения Калужской епархии13 сентября 2024 года в Калужском музее изобразительных искусств состоялась торжественная презентация выставки творческих работ студентов отделения «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища «Земля Калужская – Земля Святая», посвящённая 225-летию учреждения Калужской епархии.

На презентации выставки состоялся концерт сводного хора Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. Были исполнены духовные музыкальные произведения: муз. В. Калюжной "Тропарь Пресвятой Богородице перед иконой Ея "Калужской", муз. Д. Малахова, сл. А. Сенюты "На небе Бог, а на земле Россия", русская народная песня в обработке монахини Иулиании (Денисовой) " Вьюн над водой", муз. С. Туликова, ст. В. Лазарева "Приезжайте к нам в Калугу".

С приветственными словами к гостям и организаторам мероприятия выступили: министр внутренней политики Калужской области Калугин Олег Анатольевич, глава городского самоуправления города Калуги Моисеев Юрий Евгеньевич, благочинный Первого Калужского благочиния, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы "что на рву" протоиерей Андрей Богомолов, заместитель директора по информационным вопросам и проектной деятельности Калужского музея изобразительных искусств Матвеева Ольга Владимировна, ректор Калужского духовного училища, настоятель Свято-Никольского храма города Калуги протоиерей Иоанн Паюл. В своем заключительном слове отец Иоанн поздравил всех присутствующих с торжественной презентацией выставки и с 225-летием учреждения Калужской епархии, а также в благодарность за многолетнее сотрудничество и труды на благо духовного образования наградил памятной медалью 10-летия образования Калужской митрополии директора Калужского дома музыки Кулаеву Маргариту Евгеньевну.

Торжественная презентация завершилась общей молитвой и просмотром творческих работ студентов художников - иконописцев.

В экспозиции выставки представлено более 40 творческих работ, выполненных студентами Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской Епархии. Главное место выставки по праву заняла икона «Собор Калужских Святых». Среди икон, выполненных обучающимися, можно увидеть копийные работы: «Собор преподобных Оптинских старцев», «Воскресение Христово», «Собор Архангела Михаила», «Икона преподобного Сергия Радонежского». Студенты очень старались воссоздать древнюю технику письма и насколько возможно, передать образы, выполненные некогда известными мастерами или их учениками.

Представлены также и новописаные образы, например, икона Божией Матери "Калужская". Живописные полотна с видами храмов и монастырей Калужской епархии, копии картин известных художников, например: копия картины П.В. Рыженко «Молитва», авторские работы - «Пафнутьев-Боровский монастырь», «Казанская Амвросиевская пустынь» и другие работы студентов в полной мере раскрывают перед зрителем название выставки: «Земля Калужская - Земля Святая».