Главная   Новости   Епархиальные новости   Студенты Калужског...

Студенты Калужского духовного училища совершили паломническую поездку по монастырям города КалугиПо благословению ректора протоиерея Иоанна Паюла, 15 сентября 2024 года студенты Калужского духовного училища после богослужения совершили паломническую поездку по монастырям города Калуги во главе с инспектором Накай И.И.

В начале поездки, студенты посетили Казанский женский монастырь. Монахиня Паисия провела экскурсию по монастырю, а также рассказала о преподобномученице княгине Елизавете Фёдоровне. Хор Калужского духовного училища под управлением инспектора Накай Ирины Ивановны исполнил тропарь, кондак и величание в честь иконы Божией Матери Казанской.

Следующим пунктом поездки стал монастырь в честь святого праведного Лаврентия Калужского. Обучающихся училища встретил и провел экскурсию по святой обители насельник монастыря, доцент Калужской духовной семинарии, преподаватель Калужского духовного училища иеромонах Иоанн (Король). Студенты узнали о житии святого Христа ради юродивого Лаврентия Калужского, историю монастыря, смогли приложиться к монастырским святыням: мощам святого Лаврентия и к копью святого мученика Маврикия. В храме хор исполнил тропарь, кондак, величание святому праведному Лаврентию. В завершении встречи студентов угостили чаем.

Последним святым местом посещения в паломничестве стал монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в Ждамирово. Баранов Роман рассказал историю святой обители. Также желающие смогли побывать на колокольне. После чего состоялась совместная трапеза и возвращение духовное училище.