Главная   Новости   Епархиальные новости   Престольный праздн...
Престольный праздник в Православной гимназии г. Калуги

Престольный праздник в Православной гимназии г. Калуги17 октября 2024 года, в престольный праздник в домовом храме Православной гимназии г. Калуги почтили память святителя Гурия Казанского.

В день обретения мощей святителей архиепископа Гурия Казанского и епископа Варсонофия Тверского, учащиеся, учителя и руководство школы приняли участие в праздничном богослужении. Литургию возглавил благочинный церквей Южного округа города Калуги, протоиерей Андрей Богомолов, в сослужении духовенства Гимназии, иерея Максима Коновалова, иерея Ильи Потёмкина, иерея Евгения Холявко и иерея Павла Ушакова, настоятеля Никольского храма в с. Муромцево. За богослужением школьники поисповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения к молящимся с проповедью обратился протоиерей Андрей Богомолов, отмечая важность послушания своим покровителям небесным и земным, наставникам, учителям, родителям, дабы избежать множества ошибок и искушений на начинающемся жизненном пути.

После Литургии учеников с 1 по 11 класс ждали полюбившиеся всем “Живые переменки”, в ходе которых ребята знакомятся с историей праздника и житием святых подвижников в игровой форме, отвечая на вопросы и выполняя задания. Гимназистам было предложено отправиться в импровизированное морское путешествие на поиски Жемчужины вслед за своим небесным покровителем, святителем Гурием Казанским. Знакомясь с его жизнью и подвигами, ребята строили собственные бумажные кораблики и находили жемчужины-добродетели, которым учит святитель Гурий. На корабликах школьники писали свои ответы на вопрос “Почему святитель Гурий – мой покровитель?” Каждый участник получил сладкие призы, а самые активные смогли получить несколько призов.

Для всех, кто причастен к жизни Православной гимназии, этот день – особенный. Для гимназистов это повод ещё больше полюбить богослужение, которое в праздник доставляет особую радость, возможность почувствовать себя частью одной большой семьи, находящейся под покровительством Божьего угодника, святителя Гурия Казанского.

Ссылка на видео к статье: https://disk.yandex.ru/i/Ju927vs07yayYA