Главная   Митрополит   Выступления   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Конкурс книжной красоты

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Конкурс книжной красоты

Последний месяц лета подходит к середине, и что интересно, день заметно сокращается, и время проходит быстрей. Совсем недавно выходили из дома утром, потягивались в ласковых лучах июньского солнца, вдыхали насыщенный ароматом воздух, а сейчас по утрам зябко.

Таков август, и это все напоминает, что приближается насыщенная работой осень.

В конце августа заканчивается в Издательском совете Русской Православной Церкви прием изданий на конкурс «Просвещение через книгу». Оценивается конкретное издание (книга или многотомник), а не совокупность созданных автором произведений. Мы не говорим обо всем, что создал этот автор, а смотрим на то, какая книга будет в руках читателя.

Еще важно понимать, что речь идет — именно о конкретном издании, а не просто о произведении, о тексте. Оценивается не только труд автора — текст, но и труд художника, фотографа, и — самое главное — издателя.

Конкурс этот в первую очередь издательский. Книги на него присылают именно издательства, а не авторы. В прошлом году, например, книги поступили от пятидесяти издательств, а также издательских отделов целого ряда епархий и духовных школ.

Роль издателя в культуре очень велика. Издателем можно назвать и русского первопечатника диакона Ивана Федорова. Издание им первой печатной точно датированной книги и стало началом очень важной просветительской деятельности. И такой предшественник должен бы любому, кто берется за издательское дело, напоминать о большой ответственности перед современниками и потомками за свой труд и о важности такого труда.

Какие книги будут напечатаны, а какие так и не придут к читателям никогда? Насколько качественным и выверенным будет издание? На какую читательскую аудиторию оно будет рассчитано в первую очередь? На все эти вопросы может ответить издатель. И эти ответы в огромной степени зависят от него самого, от его решения.

Издателям сегодня, как и авторам, непросто. Особенно издателям, которые хотят делать свою работу максимально добросовестно, выпускать хорошие книги на пользу читателям и для развития нашей культуры. Одна из задач этого конкурса — напомнить издателям, что их труд не остается незамеченным, что читатели ждут хороших книг, благодарны за них.

Предположим, пришел человек в книжный магазин. Решил приобрести что-нибудь для своей домашней библиотеки или кому-то в подарок. Но как он будет выбирать среди всего книжного многообразия? По общему впечатлению от книги. Именно по общему впечатлению. Возьмет книжку с полки, откроет ее и пробежит глазами по нескольким страницам. Но чтобы он захотел ее взять в руки, она должна чем-то его заинтересовать, он должен обратить внимание именно на нее. И на этом этапе выбора труд издателя имеют определяющее значение. Как он ее оформил, какую вводную статью поместил? Это имеет большое значение.

Может создаться впечатление, что тогда все должны бы стремиться приобрести книги в подарочном оформлении, большие, заметные. Но это не так. Человек в книжном магазине откроет необязательно что-то яркое, большое. Он откроет то, что его чем-то заинтересовало, что производит впечатление, соответствующее его ожиданиям.

И если хороший текст издан так, что его никто не замечает, в том числе настоящие книголюбы, читатели с большим стажем, или так, что содержание в явной дисгармонии с оформлением, то, при всех его достоинствах, он может так и простоять на полке магазина. Чтобы заметили книгу, сняли с полки, она вовсе не «обязана» быть яркой внешне. В ней должно быть что-то такое, что привлечет взгляд того, кто пришел за такой литературой. «Секрет» знают издатели. Мелочей в таком деле почти нет. Бумага, шрифт, переплет — все имеет значение. Все выбирается в расчете на потенциальных читателей.

Среди участников конкурса «Просвещение через книгу» есть целый ряд постоянных издательств. И книги этих издательств практически в каждом конкурсном сезоне бывают отмечены призовыми местами. Это свидетельствует о стабильно высоком качестве работы. Назову несколько таких издательств: издательства Московской Патриархии, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Сретенского монастыря, «Сибирская благозвонница», «Русский Мiръ», «Никея», «Молодая гвардия», «Вече».

Приятно отметить участие в нашем конкурсе издательств, специализирующихся на выпуске научной литературы: «Наука», издательства Санкт-Петербургского государственного университета, «Пашков дом».

Регулярно на конкурс поступают книги, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска». Они выпустили три уникальных издания, которые стали центром культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу». И тысячам школьников и взрослых произведения Федора Михайловича Достоевского и Антона Павловича Чехова стали ближе и понятнее.

У конкурса много направлений, более десяти номинаций. Поэтому в нем отмечаются издатели, выпускающие литературу разной направленности. И читатели, какие бы ни были у них интересы, возраст, уровень образования, найдут среди книг, отмеченных на конкурсе, что-то для себя.

До конца августа принимаются книги любого издательства, главное требование, чтобы это были книги полезные, хорошие, качественные, которые принесут пользу читателю.

«Вечерняя Москва»