Главная   Новости   Епархиальные новости    В Свято-Троицком ...
В Свято-Троицком кафедральном соборе прошли проводы чудотворной Казанской иконы Божией Матери

IMG 7619

11 августа 2024 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги прошло соборное служение духовенства Калужской епархии молебна о Победе, пред чудотворным образом Божией Матери.

Богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии. На сугубой ектении были вознесены прошения о Божественной помощи Отечеству и даровании победы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния, иерей Константин Комаров - благочинный Второго Калужского благочиния Калужской епархии и клирики Калужской епархии.

После молебна была вознесена коленопреклоненная молитва Пресвятой Богородице и пропето величание. Затем духовенство и прихожане приложились к чудотворному образу и проводили святыню в Брянскую епархию.

За дни пребывания чудотворного образа в Свято-Троцком кафедральном соборе, всем, кто поклонился чтимому образу Богородицы, были вручены небольшие иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «в память о принесении в епархии Русской Православной Церкви чудотворной Казанской иконы Божией Матери XVI века, перед которой молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский».

Ра́дуйся, христолюби́ваго во́инства Помо́щнице; ра́дуйся, враго́в одоле́ние.
Ра́дуйся, Росси́йския страны́ покро́ве; ра́дуйся, Правосла́вия в не́й огражде́ние и утвержде́ние.
Ра́дуйся, несокруши́мый щи́те во́инов на́ших; ра́дуйся, броне́ и́х неуязви́мая.
Ра́дуйся, ко́зни враго́в облича́ющая; Ра́дуйся, во́инов кре́посте.