Главная   Новости   Епархиальные новости   Закрытие 3 смены и...
Закрытие 3 смены и летнего сезона в ПМЦ «Златоуст»

111 августа 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии состоялся праздник, посвященный закрытию смены и летнего оздоровительного сезона 2024 года.

Программа праздника окончания летних смен включала в себя торжественный обед после воскресной Божественной Литургии, на которой было много причастников, концерт, а также прощальный костер.

На концерте дирекцией лагеря были вручены благодарственные письма особо потрудившимся работникам всей летней кампании и заключительной смены.

Также на концерте были вручены сертификаты Начальных курсов пономарей, подтверждающие, что ребята успешно прошли курс, главным куратором которого был старший духовник смены иерей Анатолий Абросимов, и теперь по рекомендации дирекции лагеря и духовника смены могут осуществлять пономарское служение в храмах Калужской митрополии. В подарок каждый из них получил брошюру издания Отдела религиозного образования и катехизации «Устав пономарства. Практические указания для пономарей», в которой составитель напутствует будущих помощников служителей алтаря: «У тебя в руках небольшая книга, которая будет тебе подсказывать как правильно помогать священнику во время основных богослужений... В ней подробно изложен их ход и действия, которые необходимо выполнять пономарю... Мы надеемся, что ты подойдешь ответственно и серьезно к этой важной и высокой работе». Первый выпуск Начального курса пономарей подготовил 12 ребят, которые немного умеют и хотят помогать священникам в алтаре.

Ребята приготовили музыкальные номера, несколько танцев и сценок. В одной из сценок принял участие старший вожатый протоиерей Сергий Балахонов со всем педагогическим составом смены.

За ужином прошло награждение особо отличившихся воспитанников отрядов, они получили грамоты за помощь вожатым, содействие организации общелагерных мероприятий, успехи в спорте, примерное поведение, помощь в алтаре и другие заслуги.

Прощальный костер имел необычную форму высокого колодца, он ярко освещал лица ребят, которые с грустью прощались со своими новыми друзьями и вожатыми. Надеемся, что воспитанники смены еще не раз посетят ПМЦ «Златоуст».

До новых встреч, «Златоуст»!