Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужской митроп...

В Калужской митрополии поздравили с 75-летием со дня рождения митрополита Калужского и Боровского Климента7 августа 2024 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги, прошли праздничные богослужения по случаю 75-летия со дня рождения митрополита Калужского и Боровского Климента, Главы Калужской митрополии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты, епископа Бийского и Белокурихинского Серафима и епископа Можайского Иосифа, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архипастырям сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни,  протоиерей Алексий Жиганов, архимандрит Георгий (Евдачев) - настоятель Свято-Георгиевского Мещовского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иеромонах Пафнутий (Попов) - насельник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря, протоиерей Владимир Бахаев - секретарь Козельской епархии, иеромонах Пафнутий (Габидулин) - наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением молились: игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца, игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова) - настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, многочисленные гости и паломники.

В храме молились Владислав Валерьевич Шапша - губернатор Калужской области, Анатолий Дмитриевич Артамонов - председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Князев Игорь Федорович - главный федеральный инспектор по Калужской области, Геннадий Станиславович Новосельцев - председатель Законодательного Собрания Калужской области Бабурин Виктор Сергеевич - Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, Денисов Дмитрий Александрович - городской Голова Калуги, Джанаев Борис Борисович - председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания, Исаков Владимир Ильич - генерал армии, Почетный гражданин Калужской области, Алексеев Валерий Аркадьевич - Президент Международного фонда духовного единства народов.

По окончании Литургии, от лица архиереев Главу Калужской митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении.

От лица духовенства митрополии владыку митрополита поздравил благочинный г. Калуги, иерей Константин Комаров.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с датой архиерейской хиротонии поздравил председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин,

Дети, отдыхающие на третьей оздоровительной смене в ПМЦ «Златоуст», с вожатыми и духовниками смены, поздравили Высокопреосвященнейшего архиерея чтением стихов и подарками, сделанными собственными руками.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех за теплые слова и добрые пожелания. Кроме того, он поблагодарил собратьев архиереев, духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря и ту помощь, которую каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской митрополии нести свое служение.