Главная   Новости   Епархиальные новости   В ПМЦ «Златоуст» г...
В ПМЦ «Златоуст» готовы к труду и обороне

ГТО 2024 08 099 августа 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии воспитанники 3 смены прошли тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Воспитанники лагеря под руководством Юрия Валерьевича Тележкина, руководителя и начальника отдела Регионального центра тестирования ГТО в Калужской области, вместе с его коллегами, преподавателями физической культуры общеобразовательных организаций из Малоярославца, а также спортивного инструктора смены – Елены Борисовны Никитиной, преподавателя физической культуры Калужской духовной семинарии и Православной гимназии в г. Калуге, прошли следующие испытания: наклон вперёд из положения стоя, прыжок в длину с места, отжимания, поднимание туловища из положения лёжа на спине и бег на короткую дистанцию.

Нормативы позволяют определить уровень развития основных физических качеств детей, таких, как гибкость, координация, сила, скоростные способности, выносливость. Все участники тестирования хорошо проявили себя и показали незаурядную физическую подготовку.

Юрий Валерьевич отметил, что главная цель комплекса ГТО – пропаганда здорового образа жизни, развитие в человеке способности контролировать свое физическое состояние, навыка к самоограничению и самопонуждению. Организатор спортивного праздника в лагере поблагодарил всех участников и дирекцию лагеря за теплый прием и пожелал успехов, которых в любой сфере жизни легче добиться, имея крепкое здоровье, твердую волю и веру.

После подведения итогов тестирования, все участники, успешно выполнившие нормативы испытаний (тестов), получат Знак отличия комплекса ГТО, награду в виде знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный, золотой (по аналогии с медалями в «большом» спорте) в каждой возрастной ступени комплекса на отдельном мероприятии в Калужской епархии, запланированном на начало нового учебного года.

Справка:
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.