Главная   Новости   Епархиальные новости    Праздничное архие...
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы

IMG 038311 августа 2024 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги было совершено праздничное воскресное богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырям сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Первого Калужского благочиния, иерей Константин Комаров – благочинный Второго Калужского благочиния, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По богослужении перед чудотворным образом совершено молебное пение о Победе, в конце были вознесены молитвы ко Пресвятой Богородице перед Ея чудотворным образом и ко святому великомученику и Победоносцу Георгию.

После чего владыка обратился к прихожанам с проповедью в которой подчеркнул, что Богородица дает нам пример величайшей любви и послушания, а также напомнил, что когда мы с Богом, то мы непобедимы, Бог ныне и во веки с нами, а значит, победа будет за нами.