Главная   Новости   Епархиальные новости   Совещание по сотру...

Совещание по сотрудничеству Свято-Никольского женского монастыря с казаческими организациями18 октября 2024 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошло совещание настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Игумении Николаи с малоярославецким атаманом Романом Георгиевичем Литвиновым и другими представителями казаческих организаций Малоярославца и Калуги.

На совещании обсуждался ряд вопросов, касающихся проведения мероприятий в рамках празднования 212-летия Малоярославецкого сражения, подготовку к отправке гуманитарного конвоя в зону СВО, а также в рамках проекта ЧОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря» «По следам атамана Платова», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

20 октября 2024 года в Малоярославце будет проходить торжественное празднование 212-летия Малоярославецкого сражения. А утром 20 октября, в воскресенье будет служиться праздничная Божественная Литургия архиерейским чином, которую возглавит Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский.

После Литургии икона вместе с крестным ходом будет перенесена к братским могилам 1812 года, где будет служиться лития об упокоении воинов, павших в Малоярославецком сражении. Взрослые казаки Хутора «Малоярославецкий» при поддержке казаков из Калуги будут принимать участие в охране порядка, а кадетский казачий отряд в честь Святителя Николая по традиции пройдет с крестным ходом в первых рядах, составляя почетный караул чудотворной иконы Калужской иконы Божией Матери. В этом году впервые вместе с малояровецкими юными казачками и казаками почетным караулов в крестном ходе пройдет и калужский кадетский отряд «Опора» - «особый православный отряд разведчиков» при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери. Хотя ребята из этого отряда не относятся к казачеству, но уже регулярно принимают участие в совместных мероприятиях с юными казаками из Малоярославца и дружат с воспитанницами детского православного пансиона «Отрада».

На совещании обсуждалось время общего построения кадетских отрядов и порядок их следования во время крестного хода. Также игумения Николая обсудила с представителями казачества организацию с юными казачками военно-патриотического клуба (казачьего кадетского отряда) в честь Святителя Николая, а также их участие в различных конкурсах и смотрах до конца этого года. Один из запланированных смотров пройдет при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери 4 ноября этого года, в день народного единства и праздника Казанской иконы Божией Матери.

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь уже также традиционно поддерживает калужских и малоярославецких казаков в подготовке к отправке гуманитарной помощи в зону СВО, как казакам-воинам, так и мирному населению. Монастырские сыры, духовная литература и иконы из Черноостровской обители, равно как и молитвы сестер и воспитанниц пансиона «Отрада» - это часть нашего общего вклада в защиту веры и Отечества, вклада в победу, которую все сердечно чают и о которой пламенно молится вся Россия.