Главная   Новости   Общецерковные новости   Издательский совет...

Издательский совет передал гуманитарную помощь Новоайдарскому сестричеству Луганской епархииДелегация Издательского совета Русской Православной Церкви в составе заместителя председателя Издательского совета иеромонаха Макария (Комогорова), руководителя сектора выставок Издательского совета священника Андрея Степанова, специалистов Н.В. Кречетова и С.А. Лобанова, а также писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии по пути в г. Бердянск для организации мероприятий выставки-форума «Радость Слова» посетила храм в честь Архистратига Михаила пгт. Новоайдар и передала гуманитарную помощь для Сестричества в честь Святых Жен Мироносиц.

Сестричеству были переданы детские вещи, игрушки, комплекты детской литературы, а также моющие средства. В сборе гуманитарного груза приняли участие сотрудники Издательского совета, Издательство Сретенского монастыря, издательство «Скрижаль», прихожане Патриаршего подворья Троицкого храма Одинцовского района.

Делегацию встретил настоятель храма, благочинный Новоайдарского церковного округа протоиерей Евгений Рогозинский. Отец Евгений провёл экскурсию по территории прихода и рассказал об истории храма. Построение городка и первого его храма в честь Архистратига Михаила относят ко времени царя Феодора Алексеевича. В 1797 г. старанием священника Даниила Пантелеймонова, служившего в храме более 40 лет, построен новый храм. В 1845 г. храм перестроен на каменном фундаменте. В 30-е годы XX века храм был разрушен богоборцами и возрожден на новом месте в 1947 году.

При храме действует Сестричество в честь святых Жён-мироносиц Луганской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Сестры милосердия посещают больных в госпиталях, распределяют гуманитарную помощь среди нуждающихся детских домов, интернатов, домов престарелых северной части Луганской народной республики.

Издательский Совет РПЦ