Митрополит Климент принял участие в конференции «Царственные страстотерпцы и новомученики Церкви Русской» в Воронеже

В Воронеже состоялась конференция «Царственные страстотерпцы и новомученики Церкви Русской»14 октября 2018 года, в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошла конференция «Царственные страстотерпцы и новомученики Церкви Русской».

Мероприятие открылось после Божественной литургии, которую совершили в Покровском соборе г. Воронежа председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, при собрании сонма духовенства и мирян Воронежской епархии.

В день празднования Покрова Божией Матери торжество престольного праздника совпало с памятной датой 70-летия восстановления богослужений в соборе. В период правления советской власти в соборе находился антирелигиозный музей.

Конференция открылась в большом зале Дома детства и юношества в г. Воронеже. К участникам с приветственным словом обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, с докладами, посвященными личности Государя Императора Николая II и характеристике эпохи его правления, выступили митрополит Калужский и Боровский Климент и доктор исторических наук, профессор и директор Зональной научной библиотеки ВГУ, российский историк Аркадий Минаков.

Также на конференции выступил лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев, а руководитель Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин провел презентацию новых изданий трудов Святейшего Патриарха КИРИЛЛА. На презентации были представлены следующие издания: «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года» (совместное издание Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке. Издательский дом «Познание») и «Подумайте о будущем человечества» (Издательство Московской Патриархии).

В конференции приняли участие более 450 человек.

Мероприятие было подготовлено Ассоциацией «Православная книга» при участии Издательского совета и Воронежской епархии в рамках просветительского проекта «Слово о самом главном», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Издательский совет РПЦ