Главная   Новости   Епархиальные новости   В Обнинске возобно...

В Обнинске возобновилась работа по ознакомлению учащихся с творческим наследием А.П. ЧеховаСегодня в МБОУ "СОШ  № 13" прошло знакомство старшеклассников с культурно - просветительским проектом «Русские писатели: путь к Богу».

С докладом о проекте выступила Пак Надежда Идюновна, доктор филологических наук, научный сотрудник Музея истории г. Обнинска, помощник благочинного по культуре.

На протяжении встречи-беседы дети ознакомились не только с факсимильным воспроизведением рукописи А.П. Чехова "Остров Сахалин", но и с подробной биографией, жизнью писателя на острове Сахалин, подробной историей создания его книги.

Оптико-электронная реконструкция рукописи А.П. Чехова необычна по форме представления публикуемого материала и по его содержанию. В ней впервые факсимильно воспроизводится уникальная рукопись: черновой автограф произведения «Остров Сахалин», великого русского писателя Чехова, с текстологической разметкой каждой страницы и каждой строки, а также результаты реконструкции зачёркнутого автором, в процессе работы, текста. Средством представления результатов проделанной работы в обобщённом, структурированном и удобном виде служит «Сводный указатель зачёркиваний и вставок А. П. Чехова».