Монастыри Калужской епархии - Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково

Монастыри Калужской епархии - Спаса Нерукотворного пустынь в селе КлыковоМужской монастырь Спаса Нерукотворного
пустынь в селе Клыково

Наместник: игумен Михаил (Семенов)

История основания монастыря берет свое начало в 1924 г., когда после разорения Свято-Введенской Оптиной пустыни часть братии во главе с казначеем игуменом Пантелеимоном (Аржаных) поселилась в с. Клыкове Козельского района. Центром духовной жизни этой общины стал местный храм в честь Спаса Нерукотворного. В 1937 г. храм был закрыт, а игумен Пантелеимон был арестован и расстрелян.

После закрытия храм использовался сначала как зернохранилище, потом как мастерская по ремонту техники, а после разрушения крыши трапезной части храма, в нем стали хранить удобрения. 28 марта 1991 г. храм был возвращен Церкви. К тому моменту здание храма находилось в аварийном состоянии: не было кровли, отсутствовали окна и пол, по стенам пошли глубокие трещины, на сводах храма росли деревья, стали разрушаться перекрытия.

С передачей храма начались восстановительные работы. 11 января 1993 г. при храме было образовано Архиерейское подворье, а 18 октября того же года настоятелем подворья был назначен иеромонах Петр (Барабан) и определен послушником Сергей Семенов. При подворье начала формироваться монашеская община, а 17 июля 2001 г. было принято постановление Священного Синода об открытии в с. Клыкове мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустыни.

В настоящее время в монастыре имеется один каменный храм в честь Спаса Нерукотворного. Он был построен в 1829 г. гвардии поручиком Александром Федоровичем Полторацким на месте домовой церкви помещиков Полторацких. Храм однокупольный и в плане имеет форму креста. До закрытия в храме было 4 придела: в честь Спаса Нерукотворного, святителя Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери.

Храм был полностью восстановлен к 1999 г., и 28 ноября того же года архиепископом Климентом освящен его центральный придел. В настоящее время в монастыре подвизаются 8 насельников.

В обители хранятся частицы мощей: апостола Андрея Первозванного; святителей Игнатия Брянчанинова, Иннокентия Херсонского, Феодосия Черниговского, Луки Симферопольского, Игнатия Ростовского, Тихона Задонского, Патриарха Московского Тихона; священномучеников Иосифа Астраханского и Харлампия Магнезийского; мучеников Хозевитских; благоверного князя Александра Невского; преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Варнавы Гефсиманского, Севастиана Карагандинского, Лаврентия Черниговского, Феодора Санаксарского, Саввы Вишерского, Арефы Верхотурского; праведного Артемия Веркольского; Киево-Печерских святых: священномученика Кукши, преподобномучеников Анастасия, Василия, Феодора, преподобных Агапита, Евстратия, Ипатия, Дамиана, Нестора Летописца, Никона, Моисея, Алипия, Феофила, Николы Святоши; Афонских святых: преподобномученика Акакия и преподобного Гавриила; Оптинских старцев: преподобных Льва, Макария, Моисея, Амвросия, Анатолия, Иосифа, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Исаакия I, Антония, Илариона, Нектария; а также праведного Ионы и преподобного Кукши Одесских.

Особо почитаются иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и Тихвинская икона Божией Матери.

Возле храма похоронена схимонахиня Сепфора (Сенякина, †30 апреля/13 мая 1997 г.). Престольные праздники обитель отмечает: 16/29 августа – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа; 9/22 мая – перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в г. Бари; 1/14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

Адрес: Калужская область, Козельский район, с. Клыково

Телефон: (48442) 7-01-25