Главная   Новости   Епархиальные новости    В Калужской епар...
В Калужской епархии объявлен сбор помощи беженцам и переселенцам из разных регионов, в том числе из пострадавших районов Курской и Белгородской областей

логотип ОЦБСиСС КЕ

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента на приходах и монастырях Калужской епархии в дни Успенского поста пройдет сбор помощи беженцам и переселенцам из разных регионов, в том числе из пострадавших районов Курской и Белгородской областей.

Ежедневно в штаб Церковной помощи беженцам в г. Калуге, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, обращаются десятки человек. Это переселенцы из различных регионов, в том числе из пострадавших районов Курской и Белгородской областей. Они нуждаются в самом необходимом.

В связи с этим в храмах и монастырях Калужской епархии пройдет дополнительный сбор денежных пожертвований на нужды беженцев, а также нескоропортящихся продуктов питания, бытовой химии, средств гигиены, постельных принадлежностей, посуды, товаров первой необходимости, канцелярских товаров.

В частности, требуются:
- подсолнечное масло, рыбные и мясные консервы, крупы, сахар, мука, детское питание, продукты быстрого приготовления;
- шампуни, гели для душа, мыло, стиральный порошок, детские подгузники, влажные салфетки, зубная паста;
- одеяла, подушки, новое постельное белье.

Сбор средств будет проходить 18, 19, 25 и 28 августа 2024 года по окончании Божественной литургии. В дальнейшем сборы продуктов, средств гигиены, постельных принадлежностей и канцелярских товаров необходимо проводить ежемесячно.
Собранные продукты, средства гигиены, постельные принадлежности и канцелярские товары будут собираться для дальнейшей раздачи в Церковном штабе помощи беженцам Калужской епархии, расположенном по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, д. 66, стр. 2 (с понедельника по пятницу с 11 по 16 ч.). Желающие могут принести пожертвования нуждающимся в свои приходские храмы, из которых они будут переданы в Церковный штаб помощи беженцам Калужской епархии.

По вопросам оказания помощи можно обращаться к ответственному за реализацию Программы помощи беженцам и вынужденным переселенцам Калужской епархии сотруднику ПБМ «Милосердный самарянин» Самохиной Ольге Станиславовне, тел. +79105286840.

На информационных стендах, сайтах и в социальных сетях храмов и монастырей будет размещена листовка о сборе гуманитарной помощи для беженцев. Приглашаем всех присоединиться к сбору и разместить листовку с приглашением принять участие в сборе https://disk.yandex.ru/i/BjFWhhja-3_44Q в своих социальных сетях.

Помощь беженцам

***
В начале марта 2022 г. по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской епархии был создан Церковный штаб помощи беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также пострадавшим мирным жителям с других территорий.
По решению штаба в Калужской епархии была разработана и реализуется с марта 2022 г. «Программа помощи беженцам и вынужденным переселенцам». В рамках Программы помощь получили в 2022 г. – более 3000 человек, в 2023 г. – более 1980 человек, в первом полугодии 2024 г. – более 930 человек. Также в период с марта 2022 г. по август 2024 г. на телефон горячей линии поступило более 7000 обращений от беженцев, в рамках которых людям была оказана консультационная юридическая, психологическая помощь, а также помощь в оформлении документов.
Помимо помощи в рамках Программы непосредственно беженцам, прибывшим на территорию Калужской области, оказывается гуманитарная помощь пострадавшим мирным жителям на освобожденных территориях.